×
A
A
A
Настройки

В офисах ФРГ холодно

Берлин, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

С приближением холодов и на фоне проблем с поставками российского газа слово "тепло" стало особенно часто употребляемым в ЕС, включая Германию. Из-за вынужденной экономии работники теперь мерзнут не только на улице, но и в офисах. Теперь отопление включают более экономно даже в кабинетах врачей и классных комнатах в школах! Однако, есть такие виды деятельности, при которых снижение температуры воздуха категорически недопустимо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, решения федерального правительства по части экономии энергии уже вступили в силу. Согласно постановлению, рабочие помещения должны отапливаться не более чем до 19 градусов Цельсия. Но достаточно ли это для трудовой деятельности? Специалисты считают, что максимальная температура воздуха в 19 градусов Цельсия на рабочем месте не может подходить одинаково для всех видов не тяжелого физического труда. Это относится к такой работе, где сотрудники не могут время от времени вставать и двигаться. Спектр таких видов деятельности широк: от технического черчения на компьютере, до наблюдения за экраном в авиадиспетчерской, при которой очень важна нормальная температура воздуха, и для которой абсолютно не подходит температура в 19 градусов.
Низкая температура также не подходит для таких видов деятельности, в которых задействована мелкая моторика рук. Важно, чтобы ноги сотрудников были в тепле. Например, на холодных полах для этого следует использовать ковровое покрытие. Сотрудникам в свою очередь необходимо обратить внимание на подходящую теплую одежду для офисной работы.
Так что, как говорится, беда не приходит одна. Теперь приходится закупать в офисы также ковролиты и дополнительно изолировать окна специальным скотчем, защищающим тепло.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-10-14 14:30:00