×
A
A
A
Настройки

Марокко – новый центр возобновляемых источников энергии

Мадрид, 12 октября, АЗЕРТАДЖ

Марокко обладает 1,9 ГВт солнечной и ветровой мощности, что делает его третьей страной в арабском мире с самой большой мощностью возобновляемых источников энергии после Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в последнем отчете неправительственной организации, которая каталогизирует всемирную инфраструктуру ископаемого топлива, Global Energy Monitor. В ближайшие 5 лет королевство должно производить дополнительно 14,4 ГВт солнечной и ветряной энергии, что в 6 раз превышает мощность его потенциальных газовых проектов.
Эти преимущества делают королевство новым центром возобновляемых источников энергии, а разрабатываемый марокканско-британский энергетический проект Xlinks является лучшим примером этого.
По словам международного консультанта Руперта Джоя, если проект Xlinks будет реализован, он изменит правила игры, обеспечив до 8 проц потребности Великобритании в электроэнергии из возобновляемых источников.
В рамках проекта Xlinks планируется вложить инвестиции в размере 20 миллиардов долларов, которые позволят создать ветряную и солнечную ферму в регионе Гельмим-Уэд-Ноун и использовать 3500 солнечных часов в Марокко в год по сравнению с 1500 часами в Великобритании. Масштабный проект Xlinks получил разрешение на установку почти 12 миллионов солнечных панелей и 530 ветряных турбин на пустынной территории площадью 370 квадратных миль в марокканском регионе Гельмим. «Зеленая» энергия будет экспортироваться в Великобританию по самому протяженному в мире подводному силовому кабелю длиной 3,8 тыс. км. Благодаря реализации проекта в Марокко будет создано 8 тыс. временных и 2 тыс. постоянных рабочих мест.
Ожидается, что первая фаза проекта будет введена в эксплуатацию в 2029 году, вторая фаза запланирована на 2031 год, а к 2030 году более семи миллионов домов в Великобритании будут питаться чистой марокканской электроэнергией.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-10-12 18:38:00