×
A
A
A
Настройки

В Кремле рассказали о встрече президентов России и Турции

Москва, 12 октября, АЗЕРТАДЖ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Астане с Президентом России Владимиром Путиным официально изложит предложения о форматах возможных переговоров Москвы с Западом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам сообщил помощник Президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, турецкая сторона предлагает свое посредничество. «Наверное, исходят из того, что если и будут какие-то переговоры или контакты, то они состоятся на их территории, в Стамбуле или Анкаре, я так полагаю. Можно ожидать, что Эрдоган в какой-то степени уже официально изложит те соображения, которые сейчас множатся в средствах массовой информации, потому что там упоминаются различные форматы, в том числе России, США, ведущих стран Западной Европы», - сказал представитель Кремля.
Ю.Ушаков отметил, что лидеры двух стран поддерживают регулярные контакты благодаря тому, что Турция принципиально не присоединяется к антироссийским санкциям Запада. «То, что Турция занимает такую позицию, дает дополнительный импульс расширению торгово-экономического партнерства», - добавил он.
По словам помощника Президента РФ, Турция довольно успешно выполняет роль посредника по вопросам, связанным с Украиной. В этой связи он напомнил организацию Анкарой договоренностей по реализации так называемой зерновой сделки.
«Сейчас говорят, что турки могут выступить и с другими инициативами в контексте урегулирования украинского конфликта, в печати проходят различные сообщения, что Турция выдвигает конкретные соображения. Не исключаю, что Эрдоган будет эту тему активно затрагивать в ходе этого астанинского контакта. Так что нас ожидает очень интересное и полезное обсуждение», - заключил Ю.Ушаков.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Мир 2022-10-12 19:16:00