×
A
A
A
Настройки

Испанию и Нидерланды соединит первый «зеленый» водородный коридор в Европе

Мадрид, 11 октября, АЗЕРТАДЖ

Первый «зеленый» водородный коридор соединит два крупнейших порта Европы: испанский Альхесирас и нидерландский Роттердам.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным электроэнергетической компании Испании Cepsa, новая «магистраль» для транспортировки экологически чистой энергии будет введена в эксплуатацию в 2027 году.
Испанская компания Cepsa и администрация порта Роттердам подписали соглашение о намерениях для партнерства в рамках проекта первого транспортного коридора для «зеленого» водородного коридора между Южной и Северной Европой, который обеспечит бесперебойную цепочку поставок водорода между двумя главными европейскими портами Роттердам и Альхесирас.
Cepsa планирует экспортировать в Роттердам водород, произведенный в своем энергетическом парке Сан-Роке, расположенном недалеко от залива Альхесирас, с помощью таких энергоносителей, как аммиак, метанол.
Новая «магистраль» ускорит процесс декарбонизации тяжелой промышленности и судоходного сектора и окажет поддержку энергетической независимости и безопасности Европы. Роттердам рассчитывает к 2030 году увеличить поставки «зеленого» водорода в Северо-Западную Европу до 4,6 млн тонн топлива, то приведет к сокращению выбросов CO2 на 46 млн тонн.
Порт Роттердам является самым важным энергетическим портом в Европе, поскольку он обрабатывает 13 проц всего спроса на энергоресурсы Европы. Порт Альхесирас является первым портом в Испании, четвертым в Европе и стратегическим центром на торговом пути между Европой и Азией.
По словам главного исполнительного директора Cepsa Маартена Ветселаара, возможность построить первый зеленый водородный коридор в Альхесирасе, главном энергетическом порту Испании, демонстрирует уникальную роль королевства, и в частности Андалусии в энергетическом переходе Европы. Испания идеально подходит для того, чтобы стать мировым лидером в производстве и экспорте зеленого водорода, учитывая ее стратегическое положение, обильное производство возобновляемой энергии, а также надежную энергетическую инфраструктуру и ключевые порты, такие как Альхесирас и Уэльва.

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Энергетика 2022-10-11 20:11:00