×
A
A
A
Настройки

ПАМЯТЬ: 11 октября 2020 года. Игнорируя режим прекращения огня, Армения взяла на прицел мирных жителей в Гяндже

Баку, 11 октября, АЗЕРТАДЖ

Отечественная война: Несмотря на введение с 10 октября режима гуманитарного прекращения огня, вооруженные силы Армении продолжают интенсивный обстрел населенных пунктов Азербайджана.
Командированный в регион корреспондент АЗЕРТАДЖ сообщает, что Армения вновь взяла на прицел мирных жителей в Гяндже. В этом древнем городе, ночью подвергшемся обстрелу из тяжелой артиллерии, несколько ракет попали в жилые дома. Сообщается о погибших и раненых.
К месту происшествия привлечены сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, а также бригада скорой медицинской помощи. Продолжаются мероприятия по извлечению людей из-под завалов.
В результате артиллерийских ударов противника были серьезно повреждены магазины, расположенные вблизи жилых домов, а также личные автомобили.
В оперативной информации, распространенной Генеральной прокуратурой в тот же день, говорится, что вооруженные силы оккупационной Республики Армения в нарушение норм и принципов международного права, Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним, а также требований режима гуманитарного прекращения огня, объявленного с 12:00 10 октября 2020 года, продолжают террористические действия, намеренно нацеливаясь на мирное население Азербайджана и обстреливая населенные пункты из тяжелой артиллерии. Более того, враг предпринимает попытки опровергнуть свои незаконные действия путем тиражирования в зарубежных средствах массовой информации, а также в социальных сетях сообщений, направленных на сокрытие совершенных преступлений, уклонение от ответственности за эти деяния. Однако фото и видео с места происшествия, опубликованные представителями местных и зарубежных СМИ, разоблачают эту ложь.
В результате ракетного обстрела, которому 11 октября около 02 ночи армянские вооруженные силы подвергли многоквартирные жилые дома в центральной части Гянджи – второго по величине города Азербайджанской Республики, расположенного за пределами прифронтовой зоны, – погибли 7 человек, включая трех женщин, еще 34 человека, в том числе 16 женщин и 6 несовершеннолетних, были ранены. Также был нанесен ущерб более 10 многоквартирным домам и свыше 100 объектам различного назначения.
Отметим, что в ходе 44-дневной войны Армения 4, 5, 8, 11 и 17 октября обстреляла из ракетных установок и тяжелой артиллерии древнюю Гянджу – второй по величине город Азербайджана, находящийся в сотнях километров от линии фронта и обладающий множеством памятников истории и культуры. В результате этих обстрелов погибло 26 мирных жителей, 175 человек получили ранения.
Жертвами ракетно-артиллерийских обстрелов вооруженных сил Армении в Бардинском районе стали 29 человек, еще 112 получили ранения.
В результате попадания снаряда в дом жителя села Гашаалты-Гарагоюнлу города Нафталан Гурбанова Эльбруса Иса оглу была полностью уничтожена семья из 5 человек.
В целом вследствие военной агрессии Армении погибло 93 мирных жителя, в том числе 12 детей и 27 женщин, 454 гражданских лица получили ранения.
Кроме того, 12 292 жилым и нежилым объектам, 288 транспортным средствам, 1 018 фермерским хозяйствам, объектам гражданской инфраструктуры и транспортным средствам был нанесен значительный ущерб.

 

 

Регионы 2022-10-11 10:53:00