×
A
A
A
Настройки

"Ла-Нинья" несёт сильные холода в Европу

Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ

Погода в мире взаимосвязана. И в этом году европейский континент столкнулся с такой климатической моделью как "Ла-Нинья". Она возникает в результате охлаждения поверхности Тихого океана, что приводит к изменению характера ветра и осадков в различных регионах. И, вероятнее всего, Европу ждет чрезвычайно холодная и сухая погода этой зимой — все из-за высокого атмосферного давления, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Евроньюс.
«В то время как по всему земному шару температура повышается, в Центральной Азии пока будет холодно. Как только у нас начнутся восточные ветры, этот сибирский воздух придет в Европу и заставит температуру понизиться — вот с каким риском мы столкнемся, особенно в начале зимы»,- сказал Карло Буонтемпо - директор службы изменения климата "Коперник".
При этом влияние "Ла-Ниньи" по-разному ощущается на континентах.
Австралия переживает один из самых дождливых периодов за всю историю наблюдений.
В западных районах Северной Америки, в районе Африканского Рога и в южной части Южной Америки наблюдается небывалая засуха.
Для Европы же "Ла-Нинья" приготовила экстремально холодные зимние температуры.
«Мы будем наблюдать такие экстремальные ситуации, и все будет только ухудшаться в течение нашей жизни, мы должны ожидать значительно более суровых условий», - сказал Дейв Труп - эксперт по погоде из Великобритании.
Все эти климатические катаклизмы происходят на фоне энергетического кризиса в Европе — высоких цен на электроэнергию и нехватки газа.
Прогноз погоды - процесс очень сложный и с труднопредсказуемым результатом - но первые данные говорят о том, что вероятность чрезвычайно холодной зимы в Европе намного выше, чем обычно.

Экология 2022-10-07 15:14:00