×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане состоялась церемония открытия Всемирной недели космоса

Баку, 5 октября, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане состоялась церемония открытия Всемирной недели космоса.
Местным организатором Всемирной недели космоса, которая проходит с 4 по 10 октября, является Космическое агентство Азербайджанской Республики – «Азеркосмос» в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития и транспорта, в церемонии открытия приняли участие официальные представители Министерства науки и образования, Национальной академии авиации, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинского государственного университета, Бакинского инженерного университета, Азербайджано-французского университета, университета «Хазар», Азербайджанского университета архитектуры и строительства, Азербайджанского государственного экономического университета и других вузов.
Цель состоит в том, чтобы повысить осведомленность общественности о космосе и важности образования в этой области, способствовать использованию спутников дистанционного наблюдения для устойчивого экономического развития, а также повысить интерес молодежи к науке, технологиям, технике.
«Я уверен, что благодаря мероприятиям, которые мы проводим в рамках Всемирной недели космоса, наше общество будет более информировано о важности космоса и выгодах, которые мы получаем от космоса», - сказал председатель правления «Азеркосмос» Самеддин Асадов.
Затем гости ознакомились с галереей изображений спутника Azersky.
В течение этой недели «Азеркосмос» при поддержке вузов, посольства США в Азербайджане и Tusi Bohm Planetarium впервые проведет серию мероприятий в стране. Будут организованы встречи со школьниками, в университетах семинары и выставки. В ходе мероприятий будут проведены презентации о работе, проделанной Азербайджаном в космической сфере, спутниковых проектах, инициативах, реализованных «Азеркосмос» в области образования, значении для страны Международного конгресса астронавтики, который пройдет в Баку в 2023 году.
Со списком мероприятий, которые пройдут в рамках Всемирной недели космоса, можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://azercosmos.az/az/about-us/corporate-responsibility/world-space-week.
Отметим, что Всемирная неделя космоса ежегодно в период с 4 по 10 октября торжественно отмечается в ряде стран мира.
Всемирная неделя космоса приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли Sputnik-1, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Соответствующее решение было принято 6 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН.
Азербайджан присоединился к инициативе Всемирной недели космоса в 2015 году.

Экономика 2022-10-05 15:41:00