×
A
A
A
Настройки

Азербайджанский национальный градостроительный форум продолжает работу в сессиях

Агдам, 5 октября, Э.Джамалов, АЗЕРТАДЖ

Проходящий 5 октября в Агдаме Азербайджанский национальный градостроительный форум продолжает свою работу в сессиях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на специальной сессии «Реагирование на городской кризис и восстановление» председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев коснулся восстановительных работ, осуществляемых после конфликта освобожденных от оккупации территорий.
Ответственное лицо по Программе ООН по населенным пунктам Анна Соаве рассказала о проблемах постконфликтного восстановления.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики Эмин Гусейнов проинформировал о генеральном плане Агдама, а заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Ильгар Исбатов о территориальном планировании освобожденных от оккупации земель.
На первом Национальном градостроительном форуме особое внимание уделяется вопросам ознакомления мировой общественности с ходом градостроительных, реставрационных и строительных работ, проводимых в освобожденных от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны экономических районах Карабаха и Восточного Зангезура, применяемых здесь технологий, уникального опыта, а также реалий об Азербайджане
Отметим, что форум, организованный 5-6 октября в городах Агдам и Баку, проводится при совместном сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, с организационной поддержкой Азербайджанской дипломатической академии (Университет АДА).
Азербайджанский национальный градостроительный форум, в котором принимают участие более 130 представителей из 44 стран и в общей сложности более 400 человек, создаст новую возможность для международного и многостороннего сотрудничества в области восстановления городов, а также сыграет роль платформы для проведения обмена знаниями и опытом в связи с обсуждением решений, определением трудностей для преодоления кризисов на городских территориях.
Азербайджанский национальный градостроительный форум, впервые проводимый в нашей стране в городе Агдам, является редкой и успешной площадкой с точки зрения обмена опытом профильных специалистов из разных стран мира в области градостроительства и расширения связей сотрудничества для обеспечения устойчивого развития.
Всемирный форум городов проводится раз в два года Программой по населенным пунктам ООН (UN-HABITAT).
Азербайджанский национальный градостроительный форум организован в рамках цикла ежемесячных мероприятий, посвященных вопросам градостроительства в октябре 2022 года. Так, ежемесячный цикл мероприятий, посвященных вопросам градостроительства, стартовал 3 октября Всемирным днем населенных пунктов, посвященным теме «Ускорение деятельности в городах за безуглеродный мир».

Регионы 2022-10-05 15:23:00