×
A
A
A
Настройки

Минуло 2 года со дня первого ракетного обстрела Арменией Мингячевира

Баку, 5 октября, АЗЕРТАДЖ

Прошло два года со дня первого ракетного обстрела вооруженными силами Армении крупного промышленного города – Мингячевира во время Отечественной войны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вооруженные силы страны-оккупанта, начиная примерно с 23 часов 4 октября, по указанию военно-политического руководства Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, решения и резолюции Совета Безопасности ООН, преднамеренно нанесли удары по мирным гражданам, обстреляли ракетами густонаселенные районы города Мингячевир с населением более 100 тыс.человек, расположенного более чем в 100 километрах от зоны боевых действий.
2 из 3 выпущенных ракет не взорвались. Одна из неразорвавшихся ракет упала перед ООО «Азербайджанская ТЭС», а другая упала рядом с жилым домом. В результате обстрела 3-й ракетой частного дома 5 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, дому был нанесен большой ущерб.
Обстрел Арменией водохранилища и электростанции в городе Мингячевир преследовал цель привести к многочисленным человеческим жертвам и создать серьезные экологические последствия для региона Южного Кавказа.

Регионы 2022-10-05 14:41:00