×
A
A
A
Настройки

В Минздраве состоялась встреча с делегацией Оценочной миссии ВОЗ

Баку, 3 октября, АЗЕРТАДЖ

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с находящейся в нашей стране с рабочим визитом с 3-го по 14-ое октября делегацией оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состоящая из членов Технической консультативной независимой группы по сертификации элиминации малярии (TAG-MEC). На встрече также приняла участие глава азербайджанского представительства ВОЗ Ханде Харманджи, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу министерства.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения. Азербайджан тесно сотрудничает с авторитетной организацией здравоохранения с 1992 года, и это сотрудничество развивается по нарастающей.
В своей речи министр отметил работу, проведенную в нашей стране по профилактике малярии и ликвидации ее очагов: «На протяжении многих лет Азербайджаном осуществлялись масштабные мероприятия по профилактике малярии и ликвидации ее очагов. В результате предпринятых усилий, начиная с 2013-го года местная передача малярии была прервана».
Теймур Мусаев напомнил, что в результате ухудшения в республике социально-политической ситуации в связи с известными событиями в начале 90-х годов прошлого века, хаотичной миграции более чем 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, малярия распространилась в больших масштабах и охватила 80 процентов территории страны: «В связи с эпидемиологической ситуацией, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, была разработана Национальная программа. В результате успешного претворения в жизнь этой программы было предотвращено распространение болезни, и частота заболеваний значительно снизилась».
Министр подчеркнул, что прогресс в элиминации малярии на территории Азербайджана был достигнут за счет усиления национальной системы здравоохранения, скоординированной работы всех структур Министерства здравоохранения совместно с другими министерствами, ведомствами и организациями республики: «Успех в борьбе с малярией стал возможен также благодаря многолетней всесторонней поддержке партнеров, лидирующее место среди которых занимает Всемирная организация здравоохранения», - подытожил министр здравоохранения Азербайджана.
Выразив благодарность за теплый прием и высокое гостеприимство, член Оценочной миссии ВОЗ Кейт Картер отметил неоценимый вклад Азербайджана в элиминацию малярии в регионе и поддержание ее свободного статуса. Было отмечено, что в сентябре 2021 года руководство Министерства здравоохранения Азербайджана направило генеральному директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу официальное письмо с просьбой подтвердить статус страны, свободной от малярии. В связи с этим, в мае текущего года Всемирная организация здравоохранения провела предсертификационную миссию в Азербайджан, которая состояла из специалистов ВОЗ по малярии. Помимо этого, в июне 2022 года Министерство здравоохранения Азербайджана представило Глобальной программе ВОЗ по борьбе с малярией «Национальный доклад по элиминации малярии в Азербайджанской Республике» с пакетом требуемых документов.
В результате двухнедельной работы Оценочной миссии ВОЗ с отдельными компонентами системы надзора за малярией и по итогам проделанной работы в стране ожидается сертифицирование со стороны Всемирной организации здравоохранения Азербайджана как страны, «свободной от малярии».

Здравоохранение 2022-10-03 14:57:00