×
A
A
A
Настройки

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Баку, 1 октября, АЗЕРТАДЖ
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. Наши отважные воины 44 дня непрерывно наступали и создали героическую летопись, освободив наши земли, которые тридцать лет находились под оккупацией.
АЗЕРТАДЖ представляет в хронологическом порядке ход 44-дневной Отечественной войны.

5-й день войны

• До конца пятого дня операции враг понес большие потери в живой силе и боевой технике и был вынужден отступить со всех позиций и важных участков вдоль линии фронта. Прицельным огнем наших подразделений уничтожены военные колонны армянской армии, передвигавшиеся в различных направлениях. За минувший период с начала Отечественной войны выведены из строя до 200 танков и другой бронетехники врага, 228 единиц артиллерии, ракетных систем залпового огня, минометов, 30 единиц средств противовоздушной обороны, 6 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов оружия и боеприпасов, свыше 110 единиц автомобильной техники, один зенитно-ракетный комплекс С-300.
Об этом сообщили на брифинге в военном информационном центре.

• Президент Беларуси Александр Лукашенко позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и поинтересовался ситуацией, возникшей в связи с вооруженным противостоянием на армяно-азербайджанской линии соприкосновения. Глава государства проинформировал Президента Беларуси о совершенных армянской стороной провокациях и начатых в ответ на это Азербайджанской армией контрнаступательных операциях.

• Вооруженные силы Армении в очередной раз подвергли тяжелому артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана. В результате число погибших среди мирного населения достигло 19, а число получивших ранения – 55. Об этом распространила информацию Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики.
• Распространены первые кадры территорий, освобожденных от оккупации Азербайджанской армией в результате контрнаступательных операций, начатых с 27 сентября. На кадрах отражена дислокация на этих территориях военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана. На кадрах видно, что на территориях осталось большое количество уничтоженной техники, боеприпасов противника.

• Командированные на передовую корреспонденты АЗЕРТАДЖ сообщили, что подразделения армянской армии обстреляли из тяжелого оружия город Тертер, село Гюль Бахарлы Агдама, город Горадиз и село Араятлы Физули, село Тапгарагоюнлу Геранбоя, поселок Ашагы Агджакенд и другие населенные пункты. В результате этих военных преступлений были разрушены или повреждены десятки домов и объектов инфраструктуры.

Политика 2022-10-01 12:00:00