×
A
A
A
Настройки

Норвежское правительство усиливает режим контроля вдоль своих границ с Россией

Стокгольм, 30 сентября, АЗЕРТАДЖ
Норвежское правительство усиливает режим контроля вдоль своих границ с Россией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт норвежского правительства, делается это в связи с увеличением риска незаконного пересечения границы. В связи с этим на границе двух стран, Норвегия разместит полицейский вертолет с соответствующими датчиками.
Всего граница с Россией имеет длину 198 км и в основном проходит по реке Паз. Однако по оценке экспертов опасность незаконного пересечения всё равно увеличилась.
«Полиция контролирует ситуацию в Стурскуге, и сейчас мы увеличиваем присутствие полиции в приграничной зоне, в том числе за пределами пограничной станции. Полицейский вертолет будет полезным инструментом для наблюдения за границей с норвежской стороны границы», — заявила норвежский министр юстиции и общественной безопасности Эмили Энгер Мель.
Ещё в мае норвежское правительство ужесточило визовый режим для россиян, и с тех пор туристические визы, как правило, гражданам этой страны не выдаются. Теперь норвежское правительство выразило готовность ещё более ужесточить меры учитывая соответствующие решения Финляндии.
«Мы быстро закроем границу, если в этом возникнет необходимость и изменения могут быть внесены в кратчайшие сроки. В Норвегию приехало мало людей по сравнению с Финляндией, и здесь ситуация иная», - отметила Эмили Энгер Мель.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

 

Мир 2022-09-30 22:04:00