×
A
A
A
Настройки

Ледники Швейцарии стремительно тают: 2022 год стал для них катастрофическим

Баку, 29 сентября, АЗЕРТАДЖ

"2022 год стал катастрофическим для швейцарских ледников": растаяло три кубических километра льда - а это три триллиона литров воды. Таково заключение Криосферной комиссии Швейцарской академии наук. В нынешнем году ледники потеряли 6 процентов от своего общего объема из-за сухой зимы и нескольких волн летней жары. Это рекорд скорости таяния льда, говорится в опубликованном докладе, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Евроньюс.
Ученые также констатировали увеличение площади отступления ледников, подчеркнув, что это процесс будет только ускоряться.
"Если экстремальные явления будут продолжаться, то мы увидим исчезновение ледников гораздо раньше, чем этого можно было ожидать. Согласно климатическим сценариям, мы полагаем, что к 2100 году мы все еще сможем наблюдать некоторое количество льда на больших высотах. Но, если не будут приняты меры по защите климата, не будет сокращения выбросов парниковых газов в глобальном масштабе, то к 2100 году льда почти не останется", сказал профессор гляциологии, руководитель отдела мониторинга ледников Швейцарии Матиас Хусс.
В начале года снежный покров в Альпах был чрезвычайно легким. Затем в период с марта по май из Сахары пришла песчаная пыль. Загрязненный снег поглощал больше тепла и быстрее таял, лишая ледники защитного снежного покрова. Насколько серьезна ситуация демонстрирует произошедшая летом трагедия: в начале июле из-за обрушения участка ледника Мармолада, самого большого в итальянских Альпах, погибли 11 человек.

Экология 2022-09-29 10:47:00