×
A
A
A
Настройки

Норвежская шахматная федерация отстранила Карякина от своих турниров

Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ

Норвежская шахматная федерация (NSF) отстранила российского гроссмейстера Сергея Карякина от турниров под эгидой организации. Об этом во вторник сообщает пресс-служба NSF.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, 22 сентября Международная шахматная федерация (FIDE) заявила, что Карякин отбыл шестимесячную дисквалификацию из-за публикации открытого письма, в котором он поддержал специальную военную операцию России на Украине.
"Норвежская шахматная федерация не хочет, чтобы Сергею Карякину или другим шахматистам, поддерживающим операцию на Украине, разрешалось участвовать в турнирах под эгидой ассоциации. Сюда входят все рейтинговые турниры в Норвегии, и ассоциация настоятельно рекомендует всем остальным организаторам поступать так же", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Мы также поддерживаем решение Международного олимпийского комитета и FIDE разрешить участвовать в наших соревнованиях российским спортсменам только под нейтральным флагом", - добавили в пресс-службе организации.
27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине, 21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 апреля Федерация шахмат России отправила в FIDE апелляцию на отстранение Карякина, которая в итоге была отклонена. Из-за дисквалификации Карякин пропустил турнир претендентов в Мадриде, который проходил с 17 июня по 4 июля. Карякин является двукратным победителем супертурнира в норвежском Ставангере (2013, 2014). Турнир проходит ежегодно с 2013 года.
Шахматист Анатолий Карпов не смог присутствовать во вторник на демонстрации фильма "Чемпион мира" в женевской штаб-квартире ООН, так как Швейцария не выдала ему въездную визу. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.
"Мы хотели, чтобы приехал Анатолий Карпов, и предпринимали самые энергичные, необходимые усилия. Но в последний момент, к сожалению, швейцарские власти не выдали ему въездную визу", - сказал глава российской дипмиссии. По его словам, невыдача визы "стала неожиданностью, поскольку показ фильма - это неполитизированное мероприятие, которое не должно вызывать никаких вопросов". "Карпов - легендарный чемпион мира по шахматам. Он известен во всем мире, и вызывает вопросы, на каком основании ему не выдают визу", - отметил Гатилов.
В связи с невозможностью приехать в Женеву Карпов, чемпион мира по шахматам, записал видеообращение к зрителям в Женеве, которое было показано во вторник перед демонстрацией киноленты во Дворце Наций.
Российский фильм "Чемпион мира" (2021 год, режиссер Алексей Сидоров) рассказывает о шахматном поединке за званием чемпиона мира в 1978 году на Филиппинах между советским гроссмейстером и действующим на тот момент чемпионом мира Карповым и гроссмейстером-претендентом Виктором Корчным, эмигрировавшим в Швейцарию.
"Несмотря на изменившуюся политическую ситуацию, в том числе и здесь, в ООН, мы продолжаем предпринимать активные усилия для продвижения нашей культуры, ценностей", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС Гатилов. Показ в женевском отделении ООН фильма "Чемпион мира", рассказывающего о драматическом эпизоде в шахматной истории, подтверждает, что Россия "открыта к контактам" и готова "сотрудничать со всеми в области культуры, искусства, спорта", сказал он. "Ничто не должно препятствовать контактам в этих сферах. Здесь нет никакой политики", - отметил собеседник агентства. "Несмотря ни на что, мы будем продолжать проводить наши мероприятия. У нас есть определенные планы на этот счет. Надеемся, что ООН в этом нам окажет поддержку. Так, как они, собственно, оказали поддержку и в этот раз, за что мы им признательны и благодарны", - резюмировал Гатилов.
Президент фонда социальных инициатив "Мир и гармония" Эльмира Щербакова сказала в интервью корреспонденту ТАСС, что демонстрация фильма "Чемпион мира" проводится в Женеве в рамках проекта "Искусство объединяет". "Анатолий Карпов был одним из соавторов этого фильма. Эта лента по его судьбе. Это взгляд на время через судьбу человека, через его поступки. Фильм побуждает задуматься о будущем", - отметила Щербакова.

 

Спорт 2022-09-28 11:48:00