×
A
A
A
Настройки

Хилл: К Абу-Даби соперники могут догнать Red Bull

Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

По мнению Деймона Хилла, если в Red Bull Racing остановят процесс модернизации машины RB18, то к концу сезона Ferrari и Mercedes как минимум сравняются с ними по скорости.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за шесть этапов до окончания сезона эта команда уверенно лидирует в обоих зачетах чемпионата, и, с одной стороны, ей вряд ли что-то серьезно угрожает, с другой, Хилл полагает, что ее явное доминирование может прекратиться.
«Если они больше не будут заниматься доработкой этой машины, я думаю, что к тому времени, как мы доберёмся до финала сезона в Абу-Даби, Ferrari и Mercedes ее догонят, – сказал чемпион мира 1996 года, ныне эксперт телеканала Sky Sports. – В Формуле 1, если вы остановитесь лишь на секунду, то сразу проваливаетесь. Эти зыбучие пески вас буквально затянут.
Даже если вы лидируете, вы все равно должны поддерживать тот же темп, что и все, и прессинг никогда не ослабевает».
Red Bull Racing лидирует в Кубке конструкторов с преимуществом в 139 очков, а Макс Ферстаппен уже буквально в шаге от своего второго титула и опережает ближайшего преследователя, Шарля Леклера, на 116 очков.
Но на темпы и характер модернизации существенно влияет тот факт, что команды Формулы 1 располагают ограниченными бюджетами, и в этом плане все находятся практически в равном положении. Разумеется, перед соперниками Red Bull по-прежнему стоят важные спортивные задачи, но в Ferrari и Mercedes хорошо понимают, что могут бороться лишь за победы в отдельных гонках, поскольку судьба главных трофеев чемпионата практически предрешена.
Скорее всего, все лимиты на модернизацию техники у топ-команд уже исчерпаны, и в этой ситуации гораздо разумнее переключиться на подготовку к 2023 году, а в оставшихся гонках просто стараться максимально эффективно использовать потенциал тех машин, которые есть у них сейчас.

 

Спорт 2022-09-26 16:24:00