×
A
A
A
Настройки

По случаю Международного дня чистоты в прибрежных зонах прошла акция

Баку, 23 сентября, AЗЕРТАДЖ

23 сентября в связи с Международным днем чистоты в прибрежных зонах при совместной организационной поддержке общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов, Фонда молодежи Азербайджана и ОАО «Чистый город» была организована традиционная акция по очистке побережья.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, к акции, организованной на территории пляжа Бильгя под лозунгом «Пусть берега будут чистыми», присоединилось более 150 молодых волонтеров, представителей партнерских организаций.
Основная цель мероприятия – пропаганда соблюдения чистоты побережья, предотвращение загрязнения прибрежных территорий бытовыми отходами, привлечение молодежи к борьбе за поддержание чистоты на побережье.
В ходе акции его участники, оснащенные необходимыми санитарными принадлежностями, отсортировали собранный мусор. С целью более эффективной организации процесса сбора отходов на территорию была привлечена специальная техника. Собранный мусор был отправлен на завод по утилизации твердых бытовых отходов в поселке Балаханы.
Отметим, что по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в целях очистки и благоустройства заброшенных прибрежных территорий от мусора, создания необходимых условий для комфортного отдыха людей, улучшения общественного здоровья и гигиены населения, а также поощрения экологической и социальной ответственности в нашей столице созданы общественные пляжи.
При организации Общественного объединения IDEA в общей сложности переданы в пользование населения шесть общественных пляжей в поселках Шихово, Горадиль, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль. В то же время впервые в стране на пляже Шихово были созданы необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Предусматривается создание такой инфраструктуры и на других общественных пляжах.
Общественное объединение IDEA выражает глубокую признательность всем волонтерам и партнерским организациям, которые проявили особую активность в акциях по очистке, и сами начали менять мир к лучшему, прилагая все усилия для того, чтобы наша планета стала еще краше, и призывает всех объединиться во имя благосостояния нынешних и будущих поколений для чуткого отношения ко всем богатствам, которые дарит нам природа.


 

Экология 2022-09-23 21:53:00