×
A
A
A
Настройки

Фрукты и ягоды, препятствующие возникновению морщин

Баку, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

Исследования показывают, что плоды, содержащие пигменты, которые придают им интенсивный цвет, могут стимулировать обновление клеток и предотвращать появление морщин.
Ученые констатируют: чем темнее кожура ягод и фруктов, тем интенсивнее их омолаживающее действие на кожу. Пигменты, придающие цвет, являются собственными УФ-защитными агентами плода, то есть, они защищают растение от чрезмерного солнечного излучения. Эти природные красители являются антиоксидантами из семейства флавоноидов – антоцианами.
Вещества-антоцианы борются с вредными соединениями, называемыми свободными радикалами. Свободные радикалы вызываются стрессом, нездоровым образом жизни, токсинами окружающей среды, УФ-излучением и наносят ущерб организму, стимулируя в нем воспаление, которое может привести к сердечным заболеваниям, преждевременному старению, раку. Антоцианы удаляют эти свободные радикалы и ограничивают их негативное воздействие, защищая клетки организма от окислительного стресса, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Медикфорум.
Исследования показали, что антоцианы положительно влияют и на цвет лица – кожа кажется более здоровой, сияющей и молодой. Такой эффект обусловлен, в том числе, защитой от ультрафиолета. Чем лучше кожа защищена от него, тем лучше образуется коллаген и предотвращается появление морщин.
Кроме того, антоцианы помогают предотвратить рак кожи.
Различные модели животных и пробирок показали, что красный пигмент растительных продуктов подавляет раковые клетки в зародыше, а также может замедлять рост опухолей.
Какие продукты содержат больше всего антоцианов: бузина, черная смородина, черешня, ежевика, клюква, клубника, терпкая вишня, малина, черный виноград.
Среди овощей источниками полезных веществ являются черная фасоль, красная капуста, баклажаны.

Sağlamlıq klubu 2022-09-23 17:59:00