×
A
A
A
Настройки

Уровень воды в крупнейшем пресноводном озере Китая опустился до рекордно низкой отметки

Баку, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

Уровень воды в расположенном в провинции Цзянси (Восточный Китай) озере Поянху - крупнейшем пресноводном озере страны, в пятницу упал до рекордно низкого уровня, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
По состоянию на 6:00 пятницы уровень воды на знаковой озерной гидрологической станции Синцзы снизился до 7,1 метра, сообщили в провинциальном центре гидрологического мониторинга.
Предыдущий рекорд, установленный в феврале 2004 года, составлял 7,11 метра.
В ведомстве отметили, что уровень воды в водоеме быстро снизился из-за длившейся с конца июня жары и малого количества осадков в Цзянси, а также относительно слабого притока воды из реки Янцзы.
"Сухой сезон" на озере Поянху начался в этом году 6 августа, что на 92 дня раньше, чем в среднем за год начиная с 1951 года, когда на озере впервые начали вести учет уровня воды.
В центре в связи с критически низким уровнем воды в тот же день объявили "красный", самый высокий уровень тревоги, что, начиная с 2013 года, когда в Цзянси была создана данная система предупреждений, произошло впервые.
Тревога является сигналом соответствующим организациям и населению, проживающему вдоль озера Поянху, о необходимости усиления превентивного реагирования, обеспечения безопасности питьевой воды, производственного водоснабжения и экологичного водопользования.
На предстоящую неделю в Цзянси прогнозируется относительно небольшое количество осадков, что в перспективе приведет к дальнейшему усыханию крупнейшего пресноводного озера Китая.

Мир 2022-09-23 16:33:00