×
A
A
A
Настройки

В Вене прошла лекция об истории азербайджано-австрийских экономических связей ВИДЕО

Вена, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

22 сентября в Азербайджанском культурном центре в Вене был организован лекционный вечер, посвященный истории экономических отношений между Азербайджаном и Австрией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Вене, австрийской общественности и наши соотечественники, проживающие в этой стране.
Открывшая мероприятие вступительным словом руководитель Центра культуры Лейла Гасымова коснулась истории культурных и экономических отношений между двумя странами и сообщила, что Азербайджанский культурный центр регулярно организует лекции об истории отношений между двумя странами в различных областях, а также культурные мероприятия с участием молодых деятелей искусств. Было отмечено, что имя барона Альфреда фон Вакано входит в число тех, кто оставил след в истории отношений двух стран.
Посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли высоко оценил проведение мероприятий, посвященных различным аспектам взаимосвязей в 2022 году, когда отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Австрией. Он отметил, что история отношений между двумя странами начинается с 15 века, именно в этот период - в 1473 году кайзер Фридрих III направил своих посланников во дворец правителя Аггоюнлу Узун Хасана, и между ними велась дипломатическая переписка. Доводя до внимания, что эти отношения продолжались и в последующие столетия и что в конце XIX века в Баку было открыто почетное консульство Австро-Венгерской империи, посол сказал, что новые возможности для тесного развития отношений открылись в период независимости. Было доведено до сведения, что с визитами великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Австрию, а также Президента Австрии Хайнца Фишера в Азербайджан эти отношения еще более укрепились и охватили культурные, экономические, сельскохозяйственные, социально-гуманитарные и другие сферы.
Затем известный ведущий, автор и ведущий программы «Бакинские тайны», востоковед и исследователь Фуад Ахундов выступил с докладом о бароне Альфреде фон Вакано (1846-1929). Прежде всего, Ф.Ахундов, рассказывая о бурном развитии Баку в период нефтяного бума в конце 19 - начале 20 века, подчеркнул, что увеличение численности населения и превращение его в промышленный и культурный центр обусловил рост экономического интереса к этому городу. В то время барон Альфред фон Вакано, австрийский бизнесмен, владевший пивоварнями в городе Самара царской России, уделял особое внимание Баку в рамках расширения своей пивной империи. А. фон Вакано, заложивший основу бренда пива «Жигулевское», не утратившего своей популярности и по сей день, открыл, помимо города Самары, пивоваренные заводы в различных регионах, а также построил больницы, школы, электростанции для улучшения социальной защиты работников. Его пивоварня, открывшаяся в 1908 году в нынешнем посёлке Зых в Баку, считалась для своего времени самым современным предприятием Российской империи. А. фон Вакано имел гужевые повозки, фургоны, небольшие корабли для перевозки продукции, произведенной на этом предприятии, и посредством широкой сети мог отправлять продукцию в отдаленные уголки империи. Даже после того, как имущество Альфреда фон Вакано было конфисковано в советское время, завод в Баку продолжал работать до 1978 года.
Правнук Альфреда фон Вакано Вильгельм Ловрек, принявший участие в мероприятии, поблагодарил за оказанное внимание, рассказал о бизнесе и благотворительной деятельности своего прадеда.

 
Эльгюн Нифтали
собкор АЗЕРТАДЖ
Вена

Экономика 2022-09-23 15:43:00

Video