×
A
A
A
Настройки

Азербайджанские ученые приняли участие в научном конгрессе в Италии

Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ

Европейское общество сравнительной литературы (ESCL) посвятило свой очередной конгресс, состоявшийся в Римском университете Сапиенца, теме «Воображение инклюзивных сообществ в европейской культуре» (“Imagining inclusive communities in European culture”).
В работе конгресса приняли участие также азербайджанские ученые. На пленарном заседании для чтения лекции, определяющей направления темы, была приглашена одна из авторов общей теории национальной литературы и культурных критериев, профессор кафедры азербайджанской литературы Бакинского славянского университета Рахиля Гейбуллаева.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в БСУ, Рахиля Гейбуллаева для рассмотрения проблемы трактовки «исходной точки истории нации», «коренных народов», которая видится как проблема современных «развивающихся» народов (в академической сфере сюда же относят и постсоветские нации), в качестве источника предложила древние и средневековые европейские эпосы и хроники, выявляющие два аспекта истории национальной идентификации: биометрический (этнос по родословной) и социально-исторический.
Вызвал интерес также поставленный на лекции вопрос национальной идентичности четырех художественных героев, (исторических прототипов), переселившихся из Трои и основавших новые Родины в европейских эпосах и вошедших в состав нового народа на новой земле, и следует ли их принимать в качестве некоренного или коренного населения.
Панель об идентификации, связывающая Азербайджан и Центральную Азию, представленная Азербайджанской ассоциацией сравнительного литературоведения, была включена в программу конгресса. Азербайджанский ученый Севиндж Бахыш, живущая в Великобритании, профессора Бакинского Славянского университета Белла Мусаева, Рахиля Гулиева и доцент Фидана Мусаева выступили с докладами, посвященными историческим и современным отношениям Центральной Азии и Евразии с Азербайджаном в разных призмах: от семиотики общих инклюзивных мифов, символов, родственных терминов до вопросов культурной идентификации.
Выступления азербайджанских ученых были восприняты с интересом.