×
A
A
A
Настройки

Состоялась церемония торжественного открытия международного шахматного турнира «Shusha Chess-2022»

Шуша, 21 сентября, Сехавет Гулиев, АЗЕРТАДЖ

Состоялась церемония открытия международного шахматного турнира «Shusha Chess-2022», организованного Министерством молодежи и спорта совместно с Федерацией шахмат Азербайджана (ФША) и Управлением государственного заповедника города Шуша.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, турнир начался с минутой молчания в память о наших шехидах, павших за территориальную целостность Азербайджана.
В церемонии открытия шахматного турнира, посвященного 190-летнему юбилею выдающейся поэтессы и благотворительницы Хуршидбану Натаван, приняли участие министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, президент ФША Махир Мамедов, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов, генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Азербайджана (НОК) Азер Алиев, вице-президент SOCAR Халик Мамедов, народный писатель Чингиз Абдуллаев, начальник Главного управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов, представители спортивной общественности, участники турнира, журналисты.
На церемонии прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был показан видеоролик о Шуше и турнире.
Генеральный секретарь НОК Азер Алиев сообщил, что рад приветствовать всех в Карабахе: «Нам очень приятно принимать в древней Шуше шахматистов из 9 стран».
Напомнив, что Шуша была освобождена от вражеской оккупации в 2020 году, А.Алиев сказал: «Шуша уже принимает вторые международные спортивные соревнования. В текущем году в Шуше прошла велогонка «Дорогая Шуша». Надеюсь, что «Shusha Chess» будет включен в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и все станут свидетелями восстановления города Шуша».
Президент Шахматной Федерации М.Мамедов выразил удовлетворение по поводу принятия в Шуше всемирно известных шахматистов. Напомнив, что 2022 год объявлен Годом города Шуша, президент федерации выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за то, что он положил конец 30-летней тоске. В завершение он поблагодарил участников за то, что они приняли приглашения, и пожелал им успехов. М.Мамедов выразил благодарность спонсорам и партнерам за высокий уровень организации турнира.
Вице-президент SOCAR Х.Мамедов сказал, что подписанные несколько лет назад международные соглашения в нефтяной отрасли внесли свой вклад в развитие азербайджанского спорта. Отметив высокий уровень организации турнира, вице-президент SOCAR пожелал участникам успехов.
Народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил, что его детство прошло в Шуше. «Это исконно исторические земли Азербайджана. Приветствовать вас на этих землях - большая честь. Говорят, что шахматисты - самые умные люди. Они обладают не только интеллектом, но и прекрасным чутьем. Желаю успехов всем участникам. Шуша – сердце нашего народа, мы все восхищаемся этим городом. Верю, что наши гости полюбят Шушу и вновь захотят приехать сюда», - отметил народный писатель.
Затем состоялось награждение преподавателя Шушинской шахматной школы Бабашаха Гянджалиева. Президент ШФА М.Мамедов вручил Б.Гянджалиеву плакетку за заслуги в развитии шахмат.
Одним из интересных моментов церемонии открытия стало представление воображаемого образа Хуршидбану Натаван. В сценке известная поэтесса, сыграв в шахматы с французским писателем Александром Дюма, одержала победу над противником.
Затем состоялась жеребьевка соревнований. Согласно жеребьевке в первом туре женских соревнований встретятся Говхар Бейдуллаева - Ханым Баладжаева, Нана Дзагнидзе (Грузия) -Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева - Гюльнар Мамедова, Марсель Эфроимски (Израиль) - Иоланта Завадска(Польша), Кюбра Озтюрк Гювенли (Турция) - Мери Арабидзе (Грузия).
В первом туре мужского турнира сыграют Шахрияр Мамедъяров - Гадир Гусейнов, Теймур Раджабов - Пархам Магсудлу (Иран), Рустам Гасымджанов (Узбекистан) - Рауф Мамедов, Васиф Дурарбейли - Хао Ванг(Китай), Мустафа Йылмаз (Турция)- Шантош Гуджрати Видит (Индия).
Турнир пройдет в двух категориях – мужчины и женщины. Шахматисты из 9 стран будут соревноваться в рапиде и блице. Победитель как среди мужчин, так и среди женщин будет определен согласно сумме очков, полученных в обоих турнирах - в рапиде и блице.
Общий призовой фонд шахматного турнира Shusha Chess – 2022 составляет 150 тысяч манатов.
Напомним, что главным спонсором международного турнира является SOCAR, спонсором – один из ведущих банков региона Южного Кавказа МБА, а партнером – ОАО «Азерхалча».

Спорт 2022-09-21 21:04:00