×
A
A
A
Настройки

Состоялась церемония закладки фундамента моста на автомобильной дороге Агбенд на государственной границе с Ираном на территории Восточно-Зангезурского экономического района ФОТО ВИДЕО

Зангилан, 21 сентября, А.Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

21 сентября с участием заместителя премьер-министра Азербайджанcкой Республики Шахина Мустафаева и министра дорог и городского развития Ирана Рустама Гасеми (онлайн) состоялась церемония закладки фундамента моста на автомобильной дороге Агбенд, который будет построен на государственной границе с Ираном на территории Восточно-Зангезурского экономического района.
Проект создаст дополнительные возможности для стран региона, послужит повышению потенциала транспортного коридора Восток-Запад, а также расширению транспортных и экономических связей в регионе.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие делегация Исламской Республики Иран и представители Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, Министерства энергетики, Государственного таможенного комитета, Государственной пограничной службы, Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
На церемонии закладки фундамента было доведено до внимания, что благодаря усилиям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Сеида Ибрагима Раиси азербайджано-иранские отношения находятся на высоком уровне, сотрудничество между двумя странами динамично развивается в политической, экономической, культурной и других областях. Было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в области транспорта стремительно развивается по многим направлениям с учетом широкого потенциала.
Было отмечено, что после победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах осуществляются масштабные восстановительные и созидательные работы. Проект автомобильной дороги Горадиз-Агбенд, как составная часть этих работ, выполнен на 59 процентов, а проект железной дороги Горадиз-Агбенд - на 38 процентов.
На мероприятии было подчеркнуто, что 11 марта 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании о создании новых коммуникационных узлов, проходящих по территории Исламской Республики Иран, между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджанской Республики. В качестве практической реализации настоящего Меморандума предусматривается строительство автомобильных и железнодорожных мостов через реку Араз между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджанской Республики, проходящих через территорию Исламской Республики Иран.
Эта инициатива лидеров обеих стран послужит не только открытию нового транспортного коридора, но и созданию важного международного электроэнергетического коридора.
Было доведено до внимания, что согласно проекту длина моста, соединяющего автомобильную дорогу Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд протяженностью 112 километров с сетью автомобильных дорог Исламской Республики Иран через реку Араз, составит 216 метров, а ширина 24,5 метра. Мост имеет 2 полосы для автомобилей и 1 полосу для пешеходов в каждую сторону. Также планируется построить на территории обеих стран пропускной пункт с государственной границы, способный принимать не менее 1000 грузовых автомобилей (экспортных, импортных и транзитных грузов) с 500 въездами и 500 выездами в сутки.
На церемонии закладки фундамента была выражена уверенность, что новый мост послужит укреплению дружественных связей между двумя странами, внесет свой вклад в дело дальнейшего развития транспортных связей и увеличения транзитного потенциала региона.

Регионы 2022-09-21 14:55:00

Video