×
A
A
A
Настройки

Хвича уже покорил Италию и может вырасти в мировую звезду

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

Хвича Кварацхелия только недавно перешел в «Наполи», но уже на старте сезона влюбил в себя юг Италии. Благодаря бывшему футболисту «Локомотива» и «Рубина» Неаполь даже позабыл о недавнем кумире — Лоренцо Инсинье. Потому что Хвича на его позиции просто разрывает — 4 гола и 3 результативных паса в 9 играх. 21-летнего грузина признали игроком месяца в серии А, а в Лиге чемпионов он сначала поиздевался над обороной «Ливерпуля», а затем установил рекорд этого розыгрыша по числу ударов за один матч — 8 выстрелов по воротам «Рейнджерс» (один из которых привел к заработанному пенальти).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в восторге от Квары не только болельщики и пресса, но и итальянские легенды. Дель Пьеро говорит, что Хвича создан для выступлений в Европе, а Кассано и вовсе называет его феноменом. Неудивительно, что уже пошли слухи об интересе к грузинскому вингеру со стороны «Реала». Тренер «Наполи» Лучано Спаллетти чуть более сдержан — он признает Кварацхелию как игрока с топ-задатками, но выделяет моменты, над которыми еще стоит поработать.
Попробуем разобраться, в чем секрет роскошного старта Хвичи в Италии — чем он реально хорош и какие скиллы ему еще предстоит прокачать.
Опираться будем на данные из таблицы ниже — в ней статистика Хвичи в этом сезоне сравнивается с цифрами всех вингеров топ-5 европейских лиг за последний год. Для этого используется процентиль. Пример: Хвича наносит 4,54 удара по воротам в среднем за игру, его процентиль — 99. Значит, он входит в 1% лучших вингеров топ-5 лиг по этому показателю. И наоборот: процентиль 18 в графе прессинг-действий обозначает, что Хвича в 18% худших по этому показателю.
В этой таблице четко видны сильные и слабые стороны Кварацхелии. Начнем с приятных цифр. Хвича — в абсолютном топе по числу ударов, голов без учета пенальти и действий, приведших к удару по воротам (в исполнении его или партнеров по команде). Это следствие роли, которую он играет в «Наполи». Квара стал прямой заменой Инсинье, который был самым бьющим игроком неаполитанцев в прошлом сезоне и лидером по числу участий в голевых атаках. От Хвичи ждут примерно того же — смещений с фланга в центр под удар с правой и успешного дриблинга при изоляции с защитником 1 в 1.
Проще говоря, Хвича — не обычный вингер, задачей которого является таскать мяч по бровке и доставлять его в штрафную. Наоборот, он должен регулярно открываться в опасных зонах, где сможет получить мяч и пробить по воротам. Подчеркивают это и цифры по касаниям в штрафной — 7,56 за игру: лишь 4% вингеров в Европе встречаются с мячом в этой зоне чаще него. Подчеркивает изменение его привычной роли и карта ударов.
Слева — карта точек, откуда он бил в этом сезоне, справа — в двух предыдущих. Ну и рекорд по ударам в ЛЧ Хвича установил не просто так — так часто, как в этом сезоне, по воротам он не бил еще никогда.
Есть интересная деталь и в статистике Хвичи в дриблинге. Он в 7% лучших на своей позиции по числу удачных обводок за матч, но при этом по количеству проходов с мячом его процентиль составляет всего 33. То есть Квара применяет дриблинг в основном в финальной трети и непосредственно в штрафной. Фланговую позицию грузин занимает чаще при контратаках, где у него есть возможность получить мяч и обыграть защитника без подстраховки.
Спаллетти говорит, что Кварацхелии есть куда прибавлять в плане обыгрыша на флангах — тут он пока не дотягивает до уровня экс-капитана «Наполи»: «Раньше на этой позиции играл Инсинье, который знал, как идти в дриблинг, на этапе владения мячом облегчал команде жизнь. Хвича очень техничен, но ему нужно набраться опыта. Ему тяжело в физической борьбе, зато он обладает классными ударом и обработкой мяча».
После игры с «Фиорентиной» Лучано и вовсе прямо указал, что Хвиче нужно прибавлять в персональной опеке: «Квара хорошо прочувствовал игру, но он может действовать намного лучше, чем сегодня. Он страдал от персональной опеки соперника, игрок вроде него должен быть хорош в борьбе».
Спаллетти также упомянул крутые навыки Инсинье в плане позиционной игры при владении мячом. Лоренцо много комбинировал и участвовал в розыгрыше. Хвича пока в этом не так хорош — 4-й процентиль по продвигающим передачам и 21-й по общему числу пасов за матч. Да и тепловая карта Квары в этом сезоне показывает, что чаще всего с мячом он встречается либо на бровке, либо непосредственно в штрафной. В зоне полуфланга он работает куда реже.
Выходом здесь может стать налаживание взаимодействия с правым защитником Мариу Руем, который любит высоко подключаться по бровке. Перспективы такой связки показал яркий эпизод в матче с «Лацио», когда Хвича получил мяч от Руя ближе к центральной зоне, прошел к штрафной, крутанул «финт Зидана» и смачно зарядил в штангу.
Зато Кварацхелия уже наладил классную химию с полузащитником Петром Зелиньски. Работает это так — поляк поднимается на одну линию с форвардом Осимхеном и уводит за собой защитника, тем самым освобождая Хвиче пространство в «зоне 14», самой опасной для нанесения удара. Момент со скрина ниже закончится роскошным ударом Квары в дальнюю девятку именно оттуда.
Есть у Хвичи определенные пробелы и в игре без мяча. Кварацхелия здорово собирает подборы, но в силовых единоборствах не так хорош, о чем прямо говорит Спаллетти. Этот навык спокойно можно прокачать со временем, учитывая телосложение Хвичи — 183 сантиметра роста.
По числу прессинг-действий Квара тоже не впечатляет — 12,86 за игру и 18-й процентиль. И это притом, что у «Наполи» третий по интенсивности прессинг в серии А. Да и мизерное число перехватов (1 процентиль) демонстрируют, что Хвиче еще есть куда расти при игре в оборонительной фазе.
Но все эти пробелы можно устранить. Кварацхелия попал в руки Лучано Спаллетти, который прекрасно может обучить многим фишкам и прокачать слабые стороны Хвичи. В первую очередь позиционную игру без мяча и эффективность принятия решений в стадии позиционного владения.
Куда важнее, что у Квары потрясающие задатки по скорости, технике и удару, благодаря которым он ставит в тупик даже защитников «Ливерпуля». В такой среде он обязан прогрессировать и дальше. А значит, в течение нескольких лет у Хвичи есть все шансы вырасти в футболиста мирового уровня.

Спорт 2022-09-21 14:58:00