×
A
A
A
Настройки

Знаковые пространства Испании и Португалии включены в список сокровищниц европейской кинокультуры

Мадрид, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

Создание списка сокровищниц европейской кинокультуры, который сравнивают со Списком всемирного наследия ЮНЕСКО, только в сфере кинематографии, – это инициатива Европейской киноакадемии с целью перечисления мест и пространств, символичных для европейского кинематографа, представляющих историческую ценность и нуждающихся в поддержке и охране не только сейчас, но и в будущем.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по случаю 35-й церемонии вручения премии European Film Awards в этом году к списку добавились 22 места, а общее количество символичных пространств достигло 35.
Набережная и жилой квартал в португальском городе Порту Рибейра-ду-Порту были выбраны Европейской киноакадемией в качестве одной из сокровищниц европейской кинокультуры за их историческую ценность, которую необходимо поддерживать и защищать. В Рибейра-ду-Порту были сняты три знаковых фильма Мануэла ди Оливейры: «Дору, труд речной» (1931), «Аники Бобо» (1942) и «Порт моего детства» (2001).
Рибейра-ду-Порту – единственное португальское пространство, включенное в список сокровищниц.
Культурный центр Сиркуло де Беллас Артес, расположенный в Мадриде, обладает одним из старейших кинотеатров испанской столицы. Среди фильмов, снятых в этом здании, числятся известные испанские киноленты, такие как «Правда о деле Савольты» Антонио Дроува (1980), «Генеральный отчет» Пере Портабельи (1977), «Августейшая дева» Джонаса Труэбы (2019).
Сентро Бунюэль Каланда, расположенный в муниципалитете Каланда (Арагон), где родился испанский и мексиканский кинорежиссер Луис Бунюэль, занимается сохранением и распространением творчества легендарного режиссера, популяризацией его личности, создавая стабильное пространство для культурной деятельности, кинообразования, учебы и исследовательской работы. В нем есть современный музей и кинозал, выставочное пространство для временных инсталляций, библиотека и медиацентр, здесь же ежегодно проводится фестиваль Бунюэль Каланда.
По словам директора академии Маттейса Воутера Кнола, цель академии – ежегодно добавлять новые места в список «киносокровищниц» и работать с этим наследием с новой аудиторией.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Культура 2022-09-21 14:18:00