×
A
A
A
Настройки

Число страдающих болезнью Альцгеймера может утроиться к 2050 году, если не будет найдено лекарство

Мадрид, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

С увеличением ожидаемой продолжительности жизни и принимая во внимание, что болезнь Альцгеймера поражает треть людей старше 85 лет, число страдающих болезнью Альцгеймера может утроиться в 2050 году, если не будет найдено лекарство. А это грозит крахом системы здравоохранения и ухода.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с таким предупреждением выступил Фонд Паскуаля Марагалла - частный некоммерческий фонд в Барселоне, занимающийся научными исследованиями болезни Альцгеймера, по случаю 21 сентября – Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечается под лозунгом «День, который нужно забыть».
По данным фонда, в настоящее время в Испании болезнью Альцгеймера и нейродегенеративными заболеваниями страдают 900 тысяч человек, каждый десятый старше 65 лет и треть людей старше 85 лет.
В сообщении фонда подчеркивается желание организации вычеркнуть эту дату из календаря, что будет означать, что это нейродегенеративное заболевание уже излечено. Исследования продвигаются вперед, но лекарство все еще не найдено.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Здравоохранение 2022-09-21 13:48:00