×
A
A
A
Настройки

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и ОБСЕ

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

20 сентября министр иностранных дел Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмит.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, Дж.Байрамов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ, и в этом контексте в текущий постконфликтный период важно реализовать программу сотрудничества между нашей страной и ОБСЕ. Кроме того, он отметил ряд деструктивных действий Армении в рамках ОБСЕ.
Дж.Байрамов подробно проинформировал генерального секретаря ОБСЕ о недавних широкомасштабных провокациях, осуществленных Арменией в регионе, и текущей ситуации, вопросах, связанных с выполнением трехсторонних заявлений, инициативах, выдвинутых Азербайджаном в направлении нормализации отношений между двумя странами. Министр привлек внимание к таким вопросам, как делимитация границ между Азербайджаном и Арменией, разминирование территорий. Несмотря на недавние военные столкновения и наши потери, Азербайджан выступает за то, чтобы не теряя времени начать процесс подготовки мирного договора, подчеркнул он.
Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмит, в свою очередь, выразила обеспокоенность недавними столкновениями, выразила соболезнования в связи с потерями. Генеральный секретарь заявила, что ОБСЕ готова поддержать процесс нормализации с учетом многолетнего опыта организации в регионе.
Стороны провели обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Политика 2022-09-21 11:00:00