×
A
A
A
Настройки

Завершилось строительство участка Зейем-Гырылы автодороги Гянджа-Газах-граница Грузии VİDEO

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ
Успешно продолжается реализация проекта расширения 4 полос движения на 130-километровом участке дороги Гянджа-Газах-государственная граница с Грузией автомобильной дороги Баку-Алят-Газах-граница с Грузией, являющейся частью «Великого Шелкового пути». Уже завершены строительные работы на участке 39.8-82.2 км (42.4 км) Зейем-Гырылы 130-километровой дороги.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана, согласно проекту, общая ширина земляного полотна составляет 27,5 метра. Покрытие дороги, состоящей из 4-6 полос движения шириной 3,75 метра каждая, - полимерный асфальтобетон. Толщина дорожного полотна составляет 27 сантиметров.
Строительные работы на участке магистрали Гянджа-Газах-граница с Грузией выполняются по 3 участкам. Строительство второго участка протяженностью 42,4 км в соответствии с I технической категорией уже завершено, а строительство первого участка протяженностью 39,8 км близится к завершению.
На отрезке магистрали Зейем-Гырылы, строительство которой завершилось, построены 8 автомобильных мостов, 5 дорожных узлов и 2 путепровода. Протяженность самого маленького из инженерных сооружений составляет 27,6 метра, а самого крупного - 290,24 метра (мост над рекой Товуз). В целом, их общая протяженность составляет 1133,25 м.
На вышеназванном участке проекта построены 29 подземных переходов, установлены 202 круговые трубы, 12 прямоугольных водных переходов и 32 остановки.
Кроме того, завершаются строительные работы на участке Гянджа-Зейем. Физический прогресс работ в указанной части составляет 93 процента. В настоящее время здесь завершается укладка дорожного полотна и дорожного основания, асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, а также строительство инженерных сооружений.
Также продолжается строительство 47,95-километрового третьего участка Гырылы- граница Грузии данного проекта. В настоящее время на указанном участке ведутся работы по устройству каменной насыпи и щебневого основания, строительству водопроводов, подземных переходов и мостов. Параллельно с этим также ведется устройство гравийного основания и укладка асфальтобетонного покрытия.
В целом, в проекте будет 25 транспортных развязок и узлов, 17 автомобильных мостов, 83 подземных перехода, 38 прямоугольных водных переходов, 547 кольцевых водопропускных труб, 84 автобусные остановки в необходимых местах.
Строительные работы на трассе ведутся без остановки беспрепятственного движения граждан, в соответствии с требованиями «Строительных норм и правил» и под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
За счет расширения 130-километрового участка границы Гянджа-Газах-граница Грузии до 4 полос движения и повышения скорости для граждан будет обеспечен комфортный и безопасный проезд. Кроме того, дорога предназначена для обхода крупных населенных пунктов, что важно с точки зрения безопасности населения, проживающего в этих населенных пунктах, и водителей, пользующихся дорогой.
Автомагистраль Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией, являясь составной частью международного транспортного коридора, проходящего через территорию Азербайджана, играет важную роль в развитии связей с европейско-азиатскими и ближневосточными странами, а также на территории республики.

Регионы 2022-09-20 18:46:00