×
A
A
A
Настройки

Азербайджан представлен на 73-м Международном конгрессе астронавтики

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ
Делегация Министерства цифрового развития и транспорта и Космического агентства Азербайджана - «Азеркосмос» принимает участие в проходящем в Париже (Франция) 18-22 сентября 73-м Международном конгрессе астронавтики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, конгресс, организуемый Международной астронавтической федерацией один раз в год, собирает представителей мировой космической отрасли.
Нынешнее мероприятие посвящено теме «Космос для всех» (Space for all). В конгрессе принимают участие производители космической технологии, представители правительств стран, в которых эта отрасль развита, а также государственных и неправительственных организаций, международных структур, авторитетных центров исследований и разработок, ученые и космонавты в области астронавтики.
Наша страна представлена в Париже стендами IAC 2023 Baku и «Азеркосмос». Стенды отражают историю развития космической сферы в Азербайджане, космические программы, осуществляемые в нашей стране, проекты, реализуемые для повышения знаний и навыков в этой области, а также информацию об истории, культуре и туристических возможностях Азербайджана.
В выставочном павильоне, наряду с «Азеркосмос», также представлены Европейское космическое агентство, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), космические учреждения Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Японии, Германии и других государств.
На состоявшейся сегодня церемонии открытия состоялись панельные обсуждения об опыте государственных и частных компаний, развивающихся стран в области космоса, путях их развития, а также новшествах, происходящих в мировой спутниковой индустрии, использовании и возможностях малогабаритных спутников в применении инновационных технологий по исследованиям и разработкам.
Отметим, что в рамках Международного конгресса астронавтики также состоялось 12-е международное заседание министров и парламентариев стран-членов организации. Азербайджан на заседании представляли депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Франция Солтан Мамедов и депутат Вугар Байрамов.
Международный конгресс астронавтики проходит в Париже в четвертый раз за свою 73-летнюю историю. Впервые на конгрессе, организованном французским Национальным центром космических исследований (CNES), было внедрено новшество, в процессе организации мероприятия были применены принципы устойчивого развития и деятельность в соответствии со стандартами защиты окружающей среды. К ним относятся мероприятия, которые сокращают выбросы углерода и загрязнение окружающей среды, а также повышают эффективность использования энергии и ресурсов.
Конгресс будет держать на этой неделе космические новшества в центре внимания с такими интересными панельными дискуссиями, как миссии на Марс и Луну туда и обратно, вклад космического телескопа James Webb в человечество и Global Networking Forum, встречами за «круглым столом», интерактивными сессиями и насыщенными программами.
Участие «Азеркосмос» в этом конгрессе является показателем процесса стремительной подготовки к 74-му Международному конгрессу астронавтики, который пройдет в Баку в 2023 году. Также парижский конгресс важен с точки зрения приглашения международного космического сообщества на мероприятие, которое состоится в Баку в следующем году. Этот конгресс откроет новые возможности для дальнейшего развития экосистемы космического сектора, привития важности космоса для будущих поколений и внесения вклада в инициативы в космической сфере в нашей стране.
Напомним, что город Баку получил право на проведение Международного конгресса астронавтики в 2023 году в ходе выборов в Международную астронавтическую федерацию, прошедших в столице США Вашингтоне 25 октября 2019 года. Конгресс, который впервые состоялся в 1950 году в Париже, считается самым престижным мероприятием в космической сфере в мире.

ИКТ 2022-09-19 19:23:00