×
A
A
A
Настройки

Ущелье Тенге и пещера Гачага Маила – Фоторепортаж

Губа, 19 сентября, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Туристы, прибывающие в Губу, в основном путешествуют по туристическим маршрутам Губа – Хыналыг и Губа – Афурджа.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в последние годы маршрут Губа – Афурджа приобрел еще большую популярность. Привлекательным для гостей маршрут делает завораживающая природа горных сел, таких как Сябятляр, Тенгеалты, Афурджа, а также водопад Афурджа. Большинство туристов, приезжающих в регион, проявляют большой интерес к чудесному водопаду Афурджа, который стекает со скалы в Тенгеалты с высоты 75 метров.
В настоящее время ущелье Тенге (каньон Тенгеалты) стало одним из наиболее излюбленных мест посетителей на этом туристическом маршруте. Загадочные природные ландшафты на территории каньона, расположенные на берегах Вельвелечая туристические объекты и объекты общепита, добавляют этому месту привлекательности.
Также можно совершить экскурсию в пещеру, где в ущелье Тенге скрывался Гачаг Маил, известный своей борьбой с армянами и большевиками. Для этого в пещеру, расположенную на скале, установили железную лестницу. Поднимаясь по ступеням, вы сможете насладиться окружающим пейзажем, а также получить подробную информацию о самом Гачаге Маиле и его борьбе с информационных табло, установленных на скалах.
Отметим, что Захиров Маил Захир оглу, известный как Гачаг Маил, был лидером гачагского движения в северном регионе Азербайджана в XIX веке, а также одной из самых выдающихся личностей, предотвративших нападения армян и XI Красной армии в различных районах Азербайджана, в том числе Губе.
АЗЕРТАДЖ представляет фоторепортаж из ущелья Тенге.

Регионы 2022-09-19 15:19:00