×
A
A
A
Настройки

Инжир укрепляет сердечно-сосудистую систему

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

Употребление инжира, богатого различными витаминами и микроэлементами, связано с профилактикой сердечно-сосудистых нарушений. Инжир (в особенности сушеный, хотя он и более калорийный) является полезным для здоровья во многих отношениях.
Инжир невероятно богат разными витаминами и микроэлементами, концентрация которых значительно возрастает, если есть инжир в сушеном виде. Однако в этом случае концентрация сахара и калорий в нем повышается почти в пять раз, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на медицинские сайты.
Одним из несомненных достоинств инжира является высокое содержание меди, необходимой для многих жизненно важных процессов, включая нормализацию метаболизма, образования эритроцитов, нейротрансмиттеров. Помимо этого, в инжире очень много витамина В6, необходимого для расщепления белков, укрепления нервной системы и когнитивных функций, предотвращения раннего старения. Регулярно употребляя инжир, можно укрепить свою сердечно-сосудистую систему, считают авторы проведенного исследования.
В частности, было установлено, что потребление инжира может содействовать снижению уровня «плохого» ЛПНП-холестерина, заполняющего полости артерий и повышающего риск ишемической болезни сердца, инфаркта. Вдобавок этот фрукт улучшает защиту от тромбов – в нем много витамина К, улучшающего сосудистые стенки.
В то же время специалисты советуют есть инжир с осторожностью из-за высокой концентрации природных сахаров и способности вызывать не только колебания глюкозы в крови, но и аллергии.

Sağlamlıq klubu 2022-09-19 11:48:00