Гран-при Италии Ф-1: Любопытная статистика

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при Италии Ф-1, передает АЗЕРТАДЖ.

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Монце, Шарль Леклер завоевав восьмой поул в сезоне и 17-й в карьере, сравнявшись по этому показатель с Джеки Стюартом и Максом Ферстаппеном.
Восемь поулов в сезоне – лучшее достижение для гонщиков Ferrari со времен Михаэля Шумахера в 2004-м.
Шарль Леклер завоевал свой восьмой поул в 2022 году, что является лучшим показателем для пилота Ferrari с 2004 года, когда восемь поулов было у Михаэля Шумахера.
Поул Леклера – 22-й для Ferrari в Монце – это новый абсолютный рекорд по числу поулов на одной трассе.
Джордж Расселл квалифицировался шестым, но из-за штрафов соперников стартовал вторым – для Mercedes это второй старт с первого ряда в этом сезоне после поула Расселла в Венгрии.
Ландо Норрис стартовал третьим – это лучшая стартовая позиция McLaren в сезоне.
Даниэль Риккардо квалифицировался восьмым, лишь шестой раз в этом году пробившись в финал квалификации.
Пьер Гасли показал девятое время, прервав серию из семи гонок подряд, в которых он не добирался до финальной сессии.
Фернандо Алонсо впервые с 2014 года вышел в финал квалификации в Монце.
Ник де Вриз квалифицировался 13-м в дебютном Гран-при, с первой попытки сравнявшись со своим напарником Николасом Латифи по числу выходов во вторую часть квалификации.
Седьмой раз в восьми последних Гран-при Себастьян Феттель выбыл из борьбы уже в первой части квалификации.

ГОНКА

Выиграв Гран-при Италии, Макс Ферстаппен одержал пятую победу подряд – это его личный рекорд, 11-ю в сезоне – это тоже его личный рекорд, и 31-ю в карьере, сравнявшись по числу побед с Найджелом Мэнселлом.
Трасса в Монце была единственной, где Ферстаппен выступал, но прежде не поднимался на подиум. Это первый подиум у Red Bull в Монце после перехода на гибридные турбомоторы.
Шарль Леклер финишировал вторым, заработав седьмой подиум в сезоне и 20-й в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джоном Уотсоном.
Финишировав третьим, Джордж Расселл в седьмой раз за сезон поднялся на подиум. Это 13-й подиум Mercedes в сезоне без побед – новый рекорд Формулы 1.
Льюис Хэмилтон финишировал пятым после старта с 19-го места – это его лучший финиш в Монце с 2019 года.
Финишировав шестым, Серхио Перес заработал очки в Монце девятый год подряд.
Ландо Норрис финишировал седьмым в пяти из шести последних гонок – и занимает седьмое место в личном зачете.
Финишировав девятым, Ник де Вриз стал 348-м гонщиком, заработавшим очки в Формуле 1, и 67-м из тех, кто добился этого в дебютной гонке.
Впервые с Бразилии 2006 года, когда Роберт Дорнбос выступал за Red Bull Racing, а Кристиан Алберс – за Midland, в одной гонке участвовали два голландских пилота.
Эстебан Окон закончил гонку 11-м, а Фернандо Алонсо сошёл с дистанции – второй раз в сезоне команда Alpine не заработала очков, и вновь это произошло в Италии – в Имоле и Монце.
Фернандо Алонсо провел 350-й Гран-при, повторив рекорд Кими Райкконена. Испанец прервал серию из десяти гонок подряд, в которых он заработал очки.
В Италии гонка 12-й раз в истории финишировала за автомобилем безопасности.