×
A
A
A
Настройки

«Барселона» показала «Челси», как правильно тратить деньги

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ
«Бавария» и «Барселона» второй год подряд попали в одну группу в Лиге чемпионов, и каталонцы получили еще один шанс отыграться за неудачи последних лет. Три последние встречи завершились со счетом 14:2 в пользу мюнхенцев, но теперь соперник стал хищнее и увереннее в себе, поэтому смять его как бумажку не получится.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главный матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов состоится 13 сентября на «Альянц Арене».
В прошлом сезоне «Бавария» и «Барселона» встретились в Лиге чемпионов при совершенно других обстоятельствах. Первая игра состоялась в сентябре, когда каталонцы страдали от безумных идей Роналда Кумана и не понимали, что происходит вокруг. Вторая — в декабре. Хави на тот момент работал с клубом чуть больше месяца и не успел внедрить идеи. А мюнхенцы были на высоте — 2+1 в этих встречах сделал Левандовски.
Следующие полгода сине-гранатовым понадобились, чтобы подстроиться под нового тренера, впитать его мысли. Но уже тогда «Барса» преобразилась: футболисты стали более сплочены, поняли, что от них требуется и кто куда должен двигаться, чтобы приносить пользу. А летние трансферы — вершина модернизации. Каталонцы потратили чуть больше 150 млн евро и пригласили семерых новых игроков, но, несмотря на такое количество, кампанию все равно можно назвать точечной.
Все новички, которых взяли каталонцы, уже приносят пользу — в этом разница между сине-гранатовыми и «Челси», который ввалил в покупки более 350 млн евро и до сих пор «плавает». С Кунде стало меньше суматохи в обороне и появилось разнообразие впереди — француз уже сделал три ассиста в трех матчах. Кристенсен и Кессье добавили цемента на своей половине поля и качественно прокачали скамейку, Рафинья привнес красоту и энергичность (1+1 в пяти матчах), ну и Левандовски — просто гений.
Переход поляка воспринимался скептически, и некоторые не верили, что он будет так же хорош и полезен, как в «Баварии», но Роберт доказал обратное. В шести играх он отметился девятью голами и двумя ассистами — идет лидером гонки бомбардиров что в Испании, что в Лиге чемпионов. Левандовски не только блестяще завершает атаки в стиле Эрлинга Холанна, но еще помогает партнерам выстраивать атаки, отвлекает соперников. Хави же рассказал, что Роберт полезен не только на поле, но и за его пределами — оказывает большое влияние на новое поколение.
Наличие Левандовски в составе не гарантирует каталонцам победу над «Баварией», но сильно приблизит ее.
Для Левандовски ближайший матч будет не менее принципиальным, чем для самой «Барселоны». Поляк натерпелся проблем при переговорах с руководством мюнхенцев и даже устраивал мини-забастовки. В итоге футболист и клуб разошлись полюбовно, но небольшой негативный осадок все равно остался. Теперь мюнхенцы попробуют доказать Роберту, что он сделал плохой выбор, а тот постарается их переубедить. Учитывая, в какой форме поляк и в какой — его бывший клуб (три ничьи подряд в бундеслиге), у нападающего шансы предпочтительнее.

Спорт 2022-09-13 13:06:00