×

Азербайджанские мастера дзюдо выиграли на чемпионате мира 15 медалей

Баку, 12 сентября, AЗЕРТАДЖ

В польском городе Кракове завершился чемпионат мира среди мастеров дзюдо. На чемпионате состязались 837 (743 мужчины, 94 женщины) дзюдоистов-ветеранов из 60 стран мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сборную Азербайджана на соревнованиях представлял 31 спортсмен в 7 возрастных категориях. Наши мастера дзюдо, готовившиеся к соревнованию на тренировочной базе Judo Club 2012 при поддержке Федерации дзюдо Азербайджана и Ассоциации ветеранов дзюдо Азербайджана, вернулись на родину из Кракова с 15 медалями (5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых).
Этот чемпионат стал особо памятным для главного тренера сборной Фархада Раджабли. Победив всех своих соперников в возрастной категории М7 в весе 90 килограммов, он завоевал свою 10-ю золотую медаль на чемпионате мира среди мастеров дзюдо. До этого на чемпионате Европы среди ветеранов, проходившем в греческом городе Ираклион в июне этого года, наш мастер дзюдо в 8-й раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
Другие золотые медали для нашей команды в Кракове завоевали Турал Сафгулиев (100 кг), Интигам Алекберов (М1, 100 кг), Азер Фатуллаев (М3, 81 кг) и Бабек Гаджиев (М3, 60 кг).
Надир Бабаев (М1, 73 кг), Мурад Раджабли (М1, 90 кг), Гурбан Мамедли (М1, +100 кг), Мамед Мамедов (М2, 73 кг), Зюльфугар Гусейнов (М3, 81 кг) удостоились серебряных медалей, а Самир Исмаилов (М2, 81 кг), Метлеб Мамедов (М2, 90 кг), Рашад Гулиев (М3, 73 кг), Эмиль Гусейнов (М4, 100 кг) и Мубариз Джафаров (М5, 90 кг) – бронзовых медалей.
Наши ветераны, завоевавшие в общей сложности 5 комплектов медалей, завершили чемпионат в командном зачете на 5-м, а среди мужчин на 4-м местах.
На чемпионате в составе судейской коллегии был также судья международной категории А Федерации дзюдо Азербайджана Назим Умбаев. Он судил 2 финальные встречи и 4 схватки за бронзовую медаль.