×
A
A
A
Настройки

МПК проведет голосование по членству Паралимпийского комитета России 16 ноября

Баку, 12 сентября, АЗЕРТАДЖ

Международный паралимпийский комитет (МПК) на внеочередной генеральной ассамблее 16 ноября проголосует по вопросу сохранения или лишения членства Паралимпийских комитетов России и Белоруссии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в понедельник на заседании коллегии Министерства спорта РФ сообщил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.
"16 ноября МПК проведет внеочередную генеральную ассамблею для голосования по вопросу о том, сделать ли соблюдение Олимпийского перемирия обязательным условием членства, а также решить вопрос о членстве Паралимпийских комитетов России и Белоруссии в МПК. Кроме того, в конце декабря 2022 года МПК будет принимать решение о полном восстановлении членства ПКР, которое было приостановлено в августе 2016 года в связи с обвинением в наличии государственной допинговой системы в стране", - сказал Рожков.
"МПК не представил каких-либо конкретных документов, доказывающих факты, - продолжил Рожков. - Вы помните арбитражный суд в декабре 2020 года, где ПКР выступал. В решении четко записано - из доказательств, имеющихся в деле, не следует, что ОКР и ПКР были ответственны за манипуляции московскими данными. В настоящее время ПКР полностью выполняет все критерии МПК".
МПК не допустил российских спортсменов к участию в зимних Паралимпийских играх в Пекине в связи с ситуацией на Украине, решение было принято за сутки до начала соревнований. Оспорить его в Спортивном арбитражном суде (CAS) было невозможно, что связано с особенностями устава МПК.

Спорт 2022-09-12 14:49:00