×
A
A
A
Настройки

Слаще меда – шахтахтинская дыня

Кенгерли, 12 сентября, Рауф Кенгерли, АЗЕРТАДЖ

Один из живописнейших уголков нашей страны – Нахчыван славится своей богатой культурой, многовековой историей и плодородной землей. Вкусные, сочные плоды, бахчевые культуры автономной республики известны далеко за пределами Азербайджана.
Как сообщает нахчыванское бюро АЗЕРТАДЖ, нахчыванская соль, алыча сорта гёйча, ордубадский лимон, абрикос, бананиярский виноград, шахтахтинская дыня и десятки других не менее вкусных и полезных продуктов пользуются большим спросом среди покупателей.
Сегодня речь пойдет о шахтахтинской дыне, известной своим отменным вкусом. По словам фермера Сейран Сеидовой, в былые времена в Шахтахты выращивались десятки сортов дынь. Такие сорта, как алматохум, гара шинейваз, аг шинейваз, алемдар, гызылбурун, гёй хямкар, сары хямкар, годжафенди, чубуг хямкар восхищали вкусом и сладостью.
По словам Сейран Сеидовой, выращивание шахтахтинской дыни – довольно трудоемкое дело. На большом участке можно вырастить лишь несколько дынь для рассады. Образующуюся на кусте растения завязь смачивают и посыпают землей, после чего держат в открытом виде в течение 2-3 дней. Затем обертывают своим же лепестком и зарывают в землю. В течение 20-30 дней нужно внимательно приглядывать за посадкой. Спустя некоторое время дыню выкапывают из земли и держат в открытом виде еще 15-20 дней. Лишь при соблюдении всех стадий этого процесса шахтахтинская дыня созреет полностью.
«Мы слышали от наших бабушек, что дыня, особенно шахтахтинская, применяется для лечения некоторых заболеваний. Ее семена и кожуру заваривают и пьют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и легких», - говорит Сейран Сеидова. Она рада тому, что является одной из хранительниц старинных традиций, унаследованных от бабушек и дедушек.
Молодые люди, являющиеся участниками проекта «С гордостью рассказываем о Нахчыване», проводят встречи, делятся фотографиями и видео в социальных сетях о родном крае. Очередная встреча состоялась в селе Шахтахты с местным фермером Сейран Сеидовой. Фермер поделилась с молодежью секретами выращивания шахтахтинской дыни, подчеркнув, что труд никогда не проходит даром.
Действительно, большое счастье пожинать плоды своей работы, а еще лучше – вкушать такую сладостную, как мед, дыню...

Kənd təsərrüfatı 2022-09-12 14:30:00