×

19-летний Алькарас выиграл US Open и станет первой ракеткой мира

Баку, 12 сентября, АЗЕРТАДЖ

Испанец Карлос Алькарас в ночь на понедельник стал победителем Открытого чемпионата США по теннису (US Open) - заключительного в сезоне турнира Большого шлема. В финале он обыграл норвежца Каспера Рууда, в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) испанец сместит с первой строчки россиянина Даниила Медведева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, финальный матч длился 3 часа 20 минут и завершился со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3 в пользу 19-летнего Алькараса, посеянного на турнире под третьим номером. 23-летний Рууд имел пятый номер посева. Норвежец второй раз в сезоне вышел в финал турнира Большого шлема, ранее в решающем матче Открытого чемпионата Франции Рууд уступил испанцу Рафаэлю Надалю.
Финал Открытого чемпионата США стал самым "молодым" на турнирах Большого шлема за 20 лет. В 2002 году в решающем матче Уимблдона встречались 21-летний австралиец Ллейтон Хьюитт и 20-летний аргентинец Давид Налбандян.
Победа в турнире позволит Алькарасу впервые стать первой ракеткой мира, в обновленном рейтинге ATP с первой позиции он сместит россиянина Даниила Медведева. Алькарас в возрасте 19 лет 4 месяцев станет самым молодым лидером мирового рейтинга в истории, испанец побьет рекорд Хьюитта (20 лет 9 месяцев). Рууд в обновленном рейтинге поднимется на второе место.
Медведев на Открытом чемпионате США проиграл австралийцу Нику Кирьосу в матче четвертого круга и не смог защитить очки за победу на турнире в прошлом году, в обновленном рейтинге он опустится с первого на четвертое место. Медведев возглавлял рейтинг ATP с 13 июня и установил рекорд среди россиян по числу недель в ранге первой ракетки мира - 16. Он превзошел достижение Марата Сафина, который был лидером мирового рейтинга девять недель.
Победу в женском одиночном разряде одержала первая ракетка мира представительница Польши Ига Свёнтек, в финальном матче она обыграла Онс Жабер из Туниса со счетом 6:2, 7:6 (7:5). Свёнтек в третий раз в карьере стала победительницей турнира Большого шлема, ранее польская теннисистка дважды становилась победительницей Открытого чемпионата Франции (2020, 2022). Свёнтек выиграла десятый финал подряд, не проиграв в них ни одного сета.
Свёнтек стала первой теннисисткой за шесть лет, одержавшей победы на двух турнирах Большого шлема за один сезон. В 2016 году это удалось бывшей первой ракетке мира немке Ангелик Кербер, которая выиграла Открытые чемпионаты Австралии и США. Свёнтек выиграла седьмой турнир в сезоне, ранее польская теннисистка стала победительницей соревнований в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте, Риме и Открытом чемпионате Франции. Свёнтек принадлежит самая длинная победная серия в XXI веке - 37 матчей.
Также представительница Польши стала первой теннисисткой с 2014 года, завоевавшей семь и более титулов за один сезон. В 2014 году восемь турниров за один сезон выиграла бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс. 40-летняя Уильямс перед стартом Открытого чемпионата США заявила, что это может быть ее последний турнир в профессиональной карьере. Американка завершила свое выступление на соревнованиях в третьем круге, уступив австралийке Айле Томлянович в трех сетах. Уильямс вместе с американкой Крис Эверт является рекордсменкой по количеству титулов на Открытом чемпионате США - на их счету по шесть побед в одиночном разряде.
На счету Уильямс 73 титула под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Она занимает второе место по количеству титулов (23) на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, уступая только австралийке Маргарет Корт (24). Также на ее счету три золотые медали Олимпийских игр в парном разряде, одна - в одиночном. Уильямс является единственной в истории обладательницей так называемого Золотого шлема в обоих разрядах - на счету американки победы на всех четырех турнирах Большого шлема и Олимпийских играх.