×
A
A
A
Настройки

Формула 2: Джек Дуэн в третий раз выиграл поул

Баку, 10 сентября, АЗЕРТАДЖ

Уже в этот уик-энд Фелипе Другович может стать чемпионом Формулы 2 – это произойдет, если по итогам завтрашнего спринта он наберет на 8 очков больше, чем Тео Пуршер, занимающий вторую строчку личного зачета.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сейчас бразильский гонщик MP Motorsport опережает Пуршера на 69 очков, а до конца сезона остается четыре гонки – две в Монце и две – в Абу-Даби. За уик-энд можно заработать максимум 39 очков, т.е. всего предстоит разыграть 78 баллов.
Фелипе осталось приложить не так уж много усилий, и если он выступит в завтрашнем спринте так же хорошо, как в прошлый уик-энд провел воскресную гонку в Зандфорте, то никто и ни при каких обстоятельствах не сможет ему помешать завоевать титул в молодежной серии, в которой он проводит свой третий сезон.
В пятницу он мог сделать еще один шаг к титулу, если бы выиграл квалификацию в Монце, но два бонусных балла за поул в итоге достались не ему. Впрочем, все по порядку.
Квалификация проходила уже вечером, когда было не так уж жарко. Солнце клонилось к закату, асфальт постепенно остывал, и температура трассы была чуть выше 33 градусов.
Первым более менее репрезентативное время показал Аюму Иваса, но его результат сразу перекрыл Лиам Лоусон, первым проехав круг быстрее 1 минуты 33 секунд. Два бразильца, Энцо Фиттипальди и Фелипе Другович, поднялись на вторую и третью строчки тайминга.
Но заезды продолжались, и время Лоусона по очереди перекрыли Тео Пуршер, Логан Сарджент и Юри Випс.
Вообще Випсу и Лоусону было за что бороться: перед началом итальянского гоночного уик-энда грозный Хельмут Марко заявил, что он очень недоволен выступлениями участников молодежной программы Red Bull в Формуле 2. Випс и Лоусон должны были воспринять этот сигнал и прибавить – в начале квалификации действительно было впечатление, что предупреждение автоспортивного советника компании Red Bull возымело действие, и у них появился дополнительный стимул.
Впрочем, самым быстрым пилотом в первой части квалификации стал представитель другой гоночной академии: Джек Дуэн, участник молодежной программы Alpine, проехал круг за 1:31,965. О 19-летнем австралийце, сыне знаменитого в прошлом мотогонщика Мика Дуэна, уже говорят, что он один из реальных претендентов на место напарника Эстебана Окона.
Гонщики вернулись в боксы, поменяли резину и вновь выехали на трассу, когда до конца получасовой квалификации оставалось меньше десяти минут.
Другович проехал свой круг неплохо, но его сразу опередили Маркус Армстронг и Лиам Лоусон, однако лучше всех с задачей вновь справился Дуэн – его результат 1:31,641 секунды.
Под самый финиш квалификации Аюму Иваса, гонщик молодёжной программы Red Bull, к которому тоже относится предупреждение доктора Марко, пытался улучшить время Дуэна и даже проехал лучший первый сектор, но все закончилось тем, что японец на полном ходу вылетел с трассы в последнем повороте, в знаменитой Parabolica. Причём авария была весьма впечатляющая – в момент удара о барьер машину объяло пламя. Видимо, на раскалённые части силовой установки попало что-то легковоспламеняющееся.
Но драматичных последствий удалось избежать, большого пожара не было, гонщик не пострадал, самостоятельно выбрался из разбитой машины, и в этот момент время сессии истекло.
Таким образом, Джек Дуэн в третий раз в сезоне выиграл поул и воскресную гонку начнёт с поула. Второе время показал Лиам Лоусон, а на втором стартовом ряду в главной гонке уик-энда будут стоять машины Маркуса Армстронга и Фелипе Друговича.
А где же Тео Пуршер? Французский гонщик ART показал лишь 14-е время, что весьма затрудняет его задачу в этот уик-энд.
Другович в завтрашнем спринте стартует с 6-й позиции – по субботам в Ф2 применяется частично реверсивный порядок старта – поэтому бразилец вполне может побороться за место на подиуме, если не за победу.
С поула спринт начнет Фредерик Вести, показавший 10-е время – для него это хорошая возможность пополнить запас очков, хотя он реально борется максимум за пятое место в личном зачёте, и то при самом удачном исходе.

Спорт 2022-09-10 17:30:00