×
A
A
A
Настройки

Подписана Бакинская декларация по международному транспортному коридору «Север – Юг» ВИДЕО

Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ

Подписана Бакинская декларация по итогам первой трехсторонней встречи между Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг».
Декларацию подписали заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, министр дорог и градостроительства Ирана Ростам Гасеми и заместитель премьер-министра России Александр Новак.
В декларации стороны выразили готовность к сотрудничеству в области оценки и анализа инфраструктуры и транспортных возможностей для использования полного потенциала коридора, а также принимают во внимание предложенную цель в 30 миллионов тонн транзитных и двусторонних грузов к 2030 году. Стороны подчеркнули важность создания Совместной рабочей группы для изучения вопросов упрощения транспортных и транзитных операций и процедур в контексте развития коридора и намерение в течение месяца провести первое заседание этой группы.
Кроме того, стороны заявили, что намерены в течение месяца разработать проект соглашения по проекту железной дороги Решт – Астара и начать переговоры до конца 2022 года.

 

Транспорт 2022-09-09 15:20:00

Video