×
A
A
A
Настройки

Азербайджанский мед занял третье место в мире

Баку, 8 сентября, АЗЕРТАДЖ
В турецком Стамбуле прошел 47-й Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций (APIMONDIA). На мероприятии нашу страну представляли 22 члена Ассоциации пчеловодов и Союза профессиональных пчеловодов.
Помимо пчеловодов, в конгрессе принял участие 161 представитель 44 стран мира, включая специалистов, предпринимателей, технических работников и официальных лиц. На конгрессе были проведены обсуждения по развитию сектора, организованы выставка и конкурс пчеловодческой продукции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке азербайджанские пчеловоды представили свою продукцию в национальном павильоне. Посетителям была предоставлена обширная информация о серой горной кавказской пчеле, местной породе Азербайджана, и государственной поддержке развития пчеловодства. В павильоне посетители могли испробовать различные образцы азербайджанского меда на вкус, аромат, ознакомиться с их особенностями.
В соответствии со стратегией APIMONDIA страны – участницы конгресса представили свою продукцию на конкурс. Азербайджанская пчеловодческая продукция также приняла участие в конкурсе. Образцы оценивались со стороны жюри в составе 42 человек, отобранных из 7 стран. Проверялись натуральность, качество, влажность, происхождение меда, наличие антибиотиков и других остатков, внешний вид, вкус, запах, аромат.
Компания Qinyətoğulları, завоевавшая 5 медалей, в том числе 1-е и 2-е места в конкурсе меда на VII Азербайджанской международной конференции по пчеловодству, в этот раз заняла 3-е место в мире и была награждена бронзовой медалью.

Kənd təsərrüfatı 2022-09-08 11:22:00