×
A
A
A
Настройки

Еще 12 семей переехали в родное село Агалы ФОТО

Зангилан, 7 сентября, А.Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

7 сентября был осуществлен очередной этап переселения населения в село Агалы освобожденного от оккупации Зангиланского района.
Первая группа второго этапа выехала из городка Зангилан в поселке Масазыр Абшеронского района в родные края, в Агалы.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, встретивший жителей в Агалы спецпредставитель Президента Азербайджанской Республики по Зангиланскому району, входящему в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев поздравил их с возвращением на родную землю.
Затем состоялось знакомство жителей с созданными здесь условиями.
В Агалы, построенном на основании концепции «умное село», привлекает внимание применение стандартов современного градостроительства.
Такие факторы, как «умное» освещение улиц, строительство экологичных домов, устойчивых к жаре и холоду, установка солнечных панелей являются составной частью этой концепции.
В целом, проект «умное село» осуществлен в соответствии с компонентами «жилье», «производство», «социальные услуги», «хозяйство умного села», «альтернативная энергия». На территории построены дома, нежилые здания, школа на 360 ученических мест и детский сад на 60 мест.
Потребность села в энергии удовлетворяется за счет альтернативных энергетических источников.
На площади села Агалы действует Центр государственных услуг.
С целью обеспечения удобного доступа жителей села к государственным услугам здесь созданы районное отделение ООО «Азерпочта», “ASAN xidmət” и DOST, Центр развития малого и среднего бизнеса. Граждане напрямую по видеосвязи обращаются к социальному агенту центров DOST, и вопросы, поднятые в обращении, решаются на месте. Жители Агалы имеют доступ ко всем государственным услугам.
В селе построена швейная фабрика, центр семейного здоровья (медпункт). Здесь действует аптека, магазин, кафе, служба мобильного оператора. В системе управления хозяйством «умного села» будут применяться самые современные технологические инновации.
Затем сотрудники спецпредставительства вручили жителям ключи от новых домов.
Отвечая на вопросы журналистов, спецпредставитель Президента Вахид Гаджиев отметил, что сегодня, 7 сентября, в село Агалы переехали 63 члена 12 семей. 10 сентября в село приедут 62 члена 13 семей. В целом на втором этапе планируется переселение в село Агалы 125 членов 25 семей.
Он сказал, что вопросы занятости населения, переселенного на первом этапе, можно сказать, решены.
«Для улучшения условий жизни населения здесь сданы в пользование инфраструктурные объекты по различным сферам. Наша школа в сентябре этого года встретит первых учителей и учеников», - сказал спецпредставитель.
Он также отметил, что всем жителям Агалы оказывается государственная забота, будeт проведена соответствующая работа по улучшению их социального благоcостояния.

Регионы 2022-09-07 21:00:00