×
A
A
A
Настройки

День первого Президента исключат из числа государственных праздников Казахстана

Баку, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ

Депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) одобрили законопроект, в котором есть норма, направленная на исключение Дня первого Президента из числа государственных праздников.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Казинформ», внесение соответствующих поправок депутаты предложили в проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры».
«Депутатами во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании Национального курултая 16 июня 2022 года, в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» внесены следующие поправки: определить 25 октября Национальным праздником – День Республики; установить 16 декабря – Днем независимости как государственный праздник», - заявил Жанарбек Ашимжанов на пленарном заседании Мажилиса.
Кроме того, предлагается определить празднование Дня первого Президента – 1 декабря по аналогии с такими знаковыми датами как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников.

 

 

Мир 2022-09-07 15:48:00