×
A
A
A
Настройки

Премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ее превосходительству госпоже Элизабет Трасс

Уважаемая госпожа Премьер-министр,

Сердечно поздравляю Вас с назначением на должность Премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Азербайджан и Великобританию связывают традиционные дружественные отношения и тесное сотрудничество. Особое удовлетворение вызывает нынешний высокий уровень и обогащение день ото дня новым содержанием наших межгосударственных связей, взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.
Соединенное Королевство является одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Компании, представляющие вашу страну, в том числе ВР, являющаяся нашим надежным партнером по нефтегазодобыче, осуществляют успешную деятельность в Азербайджане, и принимают участие в реализации ряда важных проектов. Наше долгосрочное и продуктивное взаимодействие в энергетическом секторе, являющемся одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества, играет важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности.
Капитальные работы по восстановлению и реконструкции, проводимые в настоящее время на наших освобожденных от оккупации территориях, создали благоприятные условия для дальнейшего расширения круга охвата нашего партнерства. Мы высоко оцениваем вклад Соединенного Королевства в разминирование этих территорий.
Верю, что мы и впредь будем прилагать совместные усилия для дальнейшего укрепления наших дружественных связей, углубления нашей совместной деятельности в интересах наших народов.
Еще раз передаю Вам поздравления, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в предстоящей ответственной деятельности во имя дружественного народа Соединенного Королевства.
С уважением,

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 7 сентября 2022 года

Письма 2022-09-07 12:45:00