×
A
A
A
Настройки

Венгрия усиливает борьбу с коррупцией и конфликтом интересов

Будапешт, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ

Распоряжением Кабинета министров Венгрии в стране в скором времени будет создан независимый орган для борьбы с коррупцией и изучения системы оценок государственных закупок.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на издание "Непсава", данное нововведение является результатом переговоров правительства Венгрии с Еврокомиссией и рекомендацией последней к Будапешту принять соответствующие меры. В ответ Брюссель обещал оказать помощь в размере 5,8 миллиарда евро из фондов Евросоюза.
Достигнутый компромисс, по мнению издания, связан с планами правительства согласовать план помощи и получать средства из Фонда восстановления экономики в условиях неконтролируемой инфляции и надвигающегося экономического кризиса. Пакет поддержки состоит из двух частей — безвозвратной финансовой помощи и льготных кредитов.
В рабочую группу по противодействию коррупции и предотвращению конфликта интересов на паритетной основе войдут представители государственных органов и общественных организаций. Другой ее задачей будет создание системы эффективной оценки госзакупок.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт 

Мир 2022-09-07 10:55:00