×
A
A
A
Настройки

Китай задействовал спутники серии "Гаофэнь" для помощи в ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань

Баку, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ

Китай задействовал свои спутники серии "Гаофэнь" (Gaofen) для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения магнитудой 6,8 в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Об этом сообщается на сайте государственной телерадиокомпании China Central Television (CCTV), передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
По данным Системы наблюдения Земли и Центра обработки данных Государственного космического управления Китая (CNSA), через 10 минут после землетрясения, произошедшего в уезде Лудин провинции Сычуань 5 сентября в 12:52, для получения изображений пострадавших районов было развернуто более 10 спутников, включая спутники "Гаофэнь 3-01/02/03", "Гаофэнь-1D" и "Гаоцзин-1" (Gaojing-1).
В 19:11 спутники "Гаофэнь 3" получили изображения затронутых территорий, используя радиолокационное синтезирование апертуры (SAR), что помогло экспертам проанализировать данные и узнать подробнее о масштабе разрушений.
CNSA будет продолжать задействовать гражданские и коммерческие спутники для поддержки усилий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий, а также предоставлять пространственно-информационное обеспечение для оценки размера бедствия и выработки дальнейших мер.
Напомним, что в результате землетрясения 74 человека погибли и 26 числятся пропавшими без вести.

Мир 2022-09-07 10:40:00