×
A
A
A
Настройки

Администрация Техаса заявила, что штат потратил более 12 млн долларов на перевозку мигрантов в города-убежища

Вашингтон, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ

По состоянию на середину августа Техас потратил более 12 миллионов долларов на транспортировку нелегальных мигрантов в Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении представителя департамента по управлению чрезвычайными ситуациями штата Техас. По словам представителя, департамент использует контракт на временное использование автобусов и частную охрану.
Техас расположен на южной границе США с Мексикой и вынужден принимать тысячи мигрантов из стран Центральной Америки и самой Мексики. В то время как администрация Трампа предпочитала закрывать границу и отправлять мигрантов обратно через границу, демократы позволяют мигрантам, незаконно пересекшим государственную границу или запрашивающих убежище в пограничных пунктах, находится в США вплоть до рассмотрения их дел иммиграционными судами. Весь процесс может занимать от двух месяцев до 8-10, и правительство позволяет мигрантам работать на временной основе для содержания своих семей. Республиканское руководство штата не согласно с таким подходом и высылает автобусы с этими мигрантами в большие города, где правят демократы.
На этой неделе губернатор штата Техас Грег Эббот вступил в словесную перепалку с мэрами трех городов, которыми управляют демократы, после того как те обвинили его в использовании иммигрантов в качестве «пешек в своей политической программе». Губернатор начал «автобусную программу» для перевозки мигрантов из Техаса в другие штаты после того, как администрация Байдена отменила указ, ограничивающий количество въездов мигрантов в США.
Мэр Чикаго Лори Лайтфут призвала к гуманному отношению к иммигрантам и назвала вывоз незаконных мигрантов автобусами в другие штаты «бесчеловечным» и «нехристианским» актом. Представитель губернатора Эббота сказал, что Чикаго принял более 150 мигрантов на трех автобусах. Он сказал, что губернатор не планирует останавливаться в ближайшее время, призвав мэра Лайтфут обсудить это с Президентом Джо Байденом.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-09-07 10:28:00