×
A
A
A
Настройки

Дания испытывает острую необходимость в иностранной рабочей силе

Стокгольм, 6 сентября, АЗЕРТАДЖ

Дания испытывает острую необходимость в иностранной рабочей силе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на датские СМИ, Конфедерация датской промышленности Dansk Industri (DI) выявила нехватку рабочей силы среди тысяч компаний и организаций на территории страны. Сложности с наймом сотрудников приняли серьёзные масштабы, и по этой причине более половины из 8000 компаний в Дании, принимавших участие в ежегодном опросе DI, обозначили данную проблему в качестве основного вызова, стоящего перед ними.
В ходе опроса как крупные, так и малые компании ответили на вопросы, связанные с проблемами, с которыми сталкивается их бизнес. В целом DI проводит опрос ежегодно, но ранее нехватка рабочей силы не называлась самой серьезной проблемой для компаний.
Впрочем, нехватка рабочей силы в Дании неоднократно подчеркивалась деловым сектором и обсуждалась политиками. К примеру нехватка персонала стала самой большой проблемой для органов здравоохранения Дании.
Власти Дании готовы идти на уступки с целью привлечения рабочей силы. В июне решением большинства в парламенте королевства было решено снизить предел заработной платы для иностранных рабочих, что означает снижение требования минимальной заработной платы для предоставления разрешения на работу и вида на жительство в соответствии со схемой предела заработной платы. Этими и другими методами власти королевства делают осторожные шаги для привлечения в страну высококвалифицированной иностранной рабочей силы.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-09-06 19:33:00