×
A
A
A
Настройки

В Шуше состоялась конференция на тему «Роль профсоюзов в гражданском обществе»

Шуша, 2 сентября, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

В культурной столице Азербайджана – городе Шуша состоялась конференция на тему «Роль профсоюзов в гражданском обществе», организованная Конфедерацией профсоюзов Азербайджана (КПСА) и подчиненными ей организациями.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала минутой молчания была почтена память наших шехидов.
Выступивший на конференции с докладом председатель КПСА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мохбалыев рассказал о 44-дневной Отечественной войне, славной Победе, завоеванной под руководством Президента Азербайджанской Республики, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, работах по восстановлению и созиданию, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, а также деятельности структуры. Было отмечено, что членами Конфедерации профсоюзов Азербайджана являются 16 тысяч 135 профсоюзных организаций, в рядах которых состоят примерно 1 миллион 121 тысяча 946 членов профсоюзов, она объединяет профсоюзные организации Нахчыванской Автономной Республики и 26 отраслевых профсоюза, и представляет и защищает их трудовые, социально-экономические права и интересы.
Было доведено до внимания, что в программах и уставах всех профсоюзных организаций в мире отмечается, что в центре деятельности этих объединений находится человеческий фактор, и они служат решению социальных проблем трудящихся, обеспечению экономических интересов, защите всех законных прав и интересов в трудовой сфере. А это с точки зрения человеческих прав и свобод полностью соответствует принципам и задачам демократии, вносит важный вклад в формирование и прогрессивное развитие гражданского общества. Именно поэтому создание профсоюзов стало необходимостью для формирования каждого гражданского общества.
Со времени создания и формирования профсоюзов в нашей стране и до сегодняшнего дня они успешно осуществляют свои функции в соответствии с основной идеологией согласно требованиям современного периода, и прошли большой путь развития.

Было отмечено, что в рамках сотрудничества с работодателем КПСА считает своими главными обязанностями представление интересов членов союза, проведение коллективных переговоров, заключение договоров и соглашений, осуществление контроля за их выполнением, и утвердила себя в обществе, как общественная структура, специализирующаяся в этой сфере.
Наряду с этим, последовательно проводится значимая и эффективная работа по проявлению заботливого отношения к здоровью членов союза и их семьям, организации их пенсионного обеспечения, санаторно-курортного лечения и отдыха, развитию физической культуры и спорта, охране труда, устранению факторов, негативно влияющих на окружающую среду, здоровье, обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий для членов, осуществлении общественного контроля.
Выступивший на конференции заведующий сектором отдела по работе и коммуникациями с неправительственными организациями Администрации Президента Азербайджанской Республики Вюсал Гулиев отметил значение конференции, и сказал, что на конференции состоится обсуждение вопросов упрощения доступности граждан к профсоюзным организациям.
На конференции состоялись выступления председателя профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Джахангира Алиева, председателя независимого профсоюза железнодорожников Фазаила Багирова, председателя Свободного профсоюза работников Национальной Академии наук Азербайджана Габиля Гурбанова, и заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения Джавида Мамедова.
В выступлениях, наряду с общей тематикой, шла речь и о славной Победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, широкомасштабной работе по восстановлению и созиданию, проводимой в Шуше, возрождении Карабаха, освобождении Лачина и др.
В заключение было принято обращение участников Шушинской конференции КПСА к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
По завершении конференции участники ознакомились с достопримечательностями Шуши.

Регионы 2022-09-02 19:25:00