×
A
A
A
Настройки

Представители зарубежных СМИ ознакомились с городом Шуша ФОТО ВИДЕО

Шуша, 31 августа, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
Представители иностранных СМИ, аккредитованных в ООН, после освобожденных от оккупации Агдамского и Физулинского районов посетили город Шушу.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сотрудник Управления государственного заповедника города Шуша проинформировал гостей о городе Шуше, его положении во время оккупации и проводимых здесь работах по реконструкции. Он сказал, что исторические здания, мечети, памятники в Шуше подверглись армянскому вандализму во время почти 30-летней оккупации. После освобождения города от оккупации здесь начались широкомасштабные восстановительно-созидательные работы. Помимо создания инфраструктуры, начато восстановление подлинного исторического облика города Шуша, памятников истории и культуры.
Гости, прибывшие на центральную площадь города Шуша, где размещены расстрелянные памятники известных личностей Азербайджана Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, были проинформированы о них. Было отмечено, что во время оккупации армяне хотели вывезти эти памятники в Армению, расплавить их и продать материалы. По инициативе великого лидера Гейдара Алиева памятники были доставлены из Армении в Азербайджан и хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения города Шуша от оккупации эти памятники были установлены на своих прежних местах.
Затем представители зарубежных СМИ ознакомились с домом Хуршидбану Натаван, родником «Хан гызы» и крепостными стенами. Делегация была проинформирована об истории города Шуша, строительстве крепостных стен. Было отмечено, что крепость, построенная карабахским ханом Панахали ханом, долгое время защищала город от внешнего вмешательства, была символом непобедимости. Во время оккупации крепостные стены подверглись армянскому вандализму. После освобождения Шуши от оккупации в крепости были проведены ремонтно-восстановительные работы.
Иностранные журналисты, посетившие квартал Мердинли, стали свидетелями разрушения армянами жилых домов и исторических памятников, как и в других кварталах города Шуша. Было отмечено, что в древней Шуше было 17 кварталов. Девять кварталов считались нижними, а остальные восемь – верхними. В каждом квартале были баня, мечеть и родник. Постройки, являющиеся историко-архитектурными образцами, в том числе мечети также подверглись армянскому вандализму. Гости также были проинформированы о реставрационных работах, проведенных в бане Ширинсу XIX века, доме тариста Садыгджана.
Представители зарубежных СМИ, аккредитованных в ООН, прибыли на Джыдыр дюзю, полюбовались отсюда прекрасной панорамой.
Затем гости отправились в Зангиланский район.

Регионы 2022-08-31 13:42:00

Video