×
A
A
A
Настройки

Историческое строение, при возведении которого использовались желток, козья шерсть и зола ФОТО

Баку, 31 августа, АЗЕРТАДЖ

Все регионы Азербайджана изобилуют старинными сооружениями, историко-архитектурными памятниками, составляющими культурное наследие нашего народа. Одним из таких регионов является Астаринский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, летние домики-лямы в поселке Арчиван Астаринского района отличаются своей самобытностью. Хотя эти строения, датируемые XVIII-XIX вв., были разрушены в результате стихийных бедствий или по причине заброшенности, некоторые из них все же сохранились до наших дней. Такого рода домик-лям можно увидеть в одной из главных сцен фильма «Улдуз», где запечатлен диалог Мухаммеда и Зулейхи. Ни один гость Астары не уезжает из этих мест, не побывав во дворе, где проводились съемки картины.
Знаменитое сооружение находится во дворе жителя поселка Асадуллы Мусаева. По словам хозяина дома, в кирпичной кладке 116-летнего ляма использовались яичные желтки, козья шерсть и зола.
Другие части сделаны из местных лесоматериалов. В деревянных конструкциях строения не использовано ни единого гвоздя.
По словам А.Мусаева, домик-лям был построен его дедом в 1906 году. Крыша строения площадью 40 квадратных метров изначально была покрыта водонепроницаемыми растениями, в том числе тростником. Впоследствии они были заменены черепицей. В настоящее время крыша строения и деревянные конструкции пришли в негодность и нуждаются в основательном ремонте.
Отметим, что некоторые сооружения такого типа ввиду своей самобытности и привлекательной архитектуры, впоследствии были взяты под охрану государства как памятники местного значения.

Регионы 2022-08-31 11:57:00