×
A
A
A
Настройки

Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,
Дорогой Брат,
От себя лично и от имени народа Азербайджана рад передать Вам и в Вашем лице братскому турецкому народу самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 30 Августа – 100-й годовщины Дня Победы.
Славная победа, одержанная в Думлупынаре под командованием Гази Мустафы Кемаля Ататюрка сто лет назад, является одной из самых доблестных страниц в богатой героическими подвигами истории Вашего братского народа. Эта великая победа, вписанная золотыми буквами в летопись борьбы Турции за независимость, является наглядным примером нерушимой воли Вашего народа, его несокрушимости, единства и храбрости. С глубоким уважением и почтением чтим светлую память наших шехидов, проявивших мужество и отвагу, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины.
Спустя век после величественной победы сегодня под Вашим руководством братская Турция стала всесторонне развитой, сильной и могущественной страной. Своей решительной и принципиальной позицией в происходящих в мире и в регионе сложных процессах, последовательными усилиями по установлению мира, справедливости Турция завоевала авторитет на международной арене. Нас очень радуют достижения Вашей страны во всех сферах.
Мы можем с особой гордостью отметить, что азербайджано-турецкое единство, братство и союз, основанные на принципе «Одна нация, два государства», не имеют аналогов в мире. Отрадно, что наши межгосударственные отношения день ото дня расширяются и обогащаются новым содержанием. Уверен, что мы и впредь успешно продолжим совместные усилия, направленные на укрепление нашего стратегического союзничества, исходящего из воли наших братских народов, которые исторически были поддержкой и опорой друг другу, а также из Шушинской декларации, дальнейшее углубление нашего взаимовыгодного сотрудничества.
Дорогой Брат, еще раз сердечно поздравляю Вас с этой знаменательной датой, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, братскому народу Турции – постоянного благополучия и процветания.
С уважением,

 

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 29 августа 2022 года

Письма 2022-08-30 12:05:00